В Ярославле при попытке сдать документы в облизбирком члены партии «Гражданская платформа» оказались в полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2013 года

Сторонники временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова попытались в понедельник сдать документы в облизбирком, но оказались в полиции.

Руководитель регионального отделения партии «Гражданская платформа» Михаил Писарец, на которого ссылается «Интерфакс», сообщил, что Ярославский облизбирком в понедельник не принял от партии «Гражданская платформа» документы для участия в выборах в региональный парламент. «Мы пришли в четыре часа и до шести не смогли подать документы, унас их не принимали под разными предлогами, явно затягивая этот процесс», - поведал Писарец.

В партии расценили это как нарушение избирательного законодательства, поэтому решили вызвать полицию. Сотрудники полиции, приехавшие в избирком, предложили юристам партии проехать в отделение и выяснить причины того, почему избирком до сих пор не принял документы. По словам полицейских, в случае отказа от предложения дать показания в отделении полиции поведение юристов будет квалифицированы как невыполнение законных требований полиции.

«Сейчас я нахожусь в Кировском РОВД, где составляют административный протокол», - сообщил позже Писарец. Уточнив, что причиной его нахождения в РОВД является невыполнение требований полиции.

У председателя облизбиркома Дениса Васильева другое видение произошедшего. Он сообщил, что представители «Гражданской платформы» пришли около 16 часов и вручили ему уведомление о проведении общего собрания партии в здании избиркома по изменению списка кандидатов на выборы в облдуму.

«В коридоре находилось около 10 человек. Мне вручили уведомление о проведении партийного собрания по адресу: ул. Советская, 3, где расположен областной избирком. После проведения очередного заседания избирательной комиссии мы попросили представителей «Гражданской платформы» покинуть помещение, так как окончился рабочий день», - сказал Васильев.

Активистам «Гражданской платформы» предложили принести документы во вторник с 9 утра, после их отказа покинуть помещение, была вызвана полиция. «Избирком работает без выходных и сокращенных рабочих дней. Мы готовы принять документы у всех политических партий, но в рабочее время», - отметил Васильев.

Как стало известно, сотрудники полиции составили акт об административном правонарушении в отношении не только Михаила Писареца, но и еще одного члена ярославского областного отделения партии «Гражданская платформа», об этом сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы регионального управления МВД Александр Шиханов.

«Они все отказывались покинуть избирком, и двоих представителей партии доставили в отдел полиции «Центральный», где составили в отношении них протокол по статье 19.3 (Кодекса об административных правонарушениях) «Неповиновение законным действиям сотрудников полиции», - сообщил Шиханов

Напомним, мэр Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки. Еще одному фигуранту дела Андрею Захарову инкриминируют покушение на посредничество во взяточничестве. Все пятеро «подельников» арестованы до начала сентября. Наблюдатели связывают процесс против мэра с грядущей выборной кампанией. Выдвигаясь по спискам «Гражданской платформы» в облдуму, Урлашов обещал бороться с «Единой Россией».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ярославле при попытке сдать документы в облизбирком члены партии «Гражданская платформа» оказались в полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.