В аварийной украинской шахте найдены тела двух погибших шахтеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2009 года

В аварийной украинской шахте «Новодзержинская» утром в четверг спасены три горняка, найдены двое погибших. Таким образом, число жертв трагедии возросло до трех человек. Поиски троих оставшихся под завалом продолжаются, сообщил председатель профсоюза работников угольной промышленности Федерациипрофсоюзов Украины, член специальной правительственной комиссии поизучению причин аварии на ГП «Шахта Новодзержинская» Виктор Турманов.

«Горняки без признаков жизни были обнаружены около пяти утра на 58метре вырубки. Личности погибших пока не установлены. Позже, около семиутра, спасателями были обнаружены трое живых горняков, которые большедвух суток находились под завалами», - цитирует Турманова пресс-службаФедерации профсоюзов Украины. В среду вечером на 42 метре вырубки было найдено тело первого погибшего шахтера, сообщает «Интерфакс».

Турманов заявил, что выжившие шахтеры подняты на поверхность игоспитализированы. «Их состояние оценивается как удовлетворительное», -сказал он.

«На данный момент спасательными бригадами пройдено 60 метров вырубки, то есть мы уже обнаружили место завала, где предположительно произошло обрушение кровли в лаве. Там пропавшие горняки не обнаружены. Дальнейший поиск усложнен тем, что теперь мы не знаем точного места нахождения забойщиков», - добавил глава профсоюза работников угольной промышленности.

Турманов выразил надежду, что горняки живы. На данный момент погибшими считаются трое из девяти горняков, попавших под завал 4 мая.

Авария на ГП «Шахта Новодзержинская» произошла 4 мая во время ведения работ по выемке угля на участке 71 на глубине 585 метров, где произошло обрушение пород кровли в лаве и на откатном штреке лавы.

Это уже второй инцидент, произошедший с начала 2009 года на шахтах в Донецкой области. В январе в донецкой шахте «Россия» произошел пожар, в результате которого пострадали от 12 до 14 горняков.

С начала года на шахте были травмированы шесть горняков, на протяжении 2008 года - 18 шахтеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В аварийной украинской шахте найдены тела двух погибших шахтеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.