В августе-сентябре посольство США в РА закупило спасательное оборудование на $1 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2020 года

Посольство США в Ереване незадолго до нападения Азербайджана в Карабахе усилило меры безопасности и закупило спасательное оборудование почти на $1 млн, пишет «Октагон».

Издание заметило ряд нерегулярных и необычных трат различных американских ведомств по снабжению американского посольства в Ереване.

За август – сентябрь американские ведомства провели закупки на более 937 тысяч долларов. Первыми в августе заказали ручные спасательно-ремонтные инструменты на сумму около 47 тысяч долларов. Через месяц был заключен договор с другой компанией на закупку инструментов за 51 тысячу долларов.

Также посольство заказало досмотровое оборудование, сигнальные жилеты и жезлы, дорожную полосу с шипами, датчики загрязнения воздуха, манекен-тренажер для спасания и медицинское оборудование, системы безопасности и аппаратуру для проведения экспертизы собранных цифровых доказательств. В конце сентября ведомство оформило еще несколько крупных заказов: пояса охранников за 325 тысяч долларов и аксессуары для пистолетов Glock-19 пистолеты на сумму более 100 тысяч долларов.

Подобная «защитная» активность в связанных с ереванским посольством закупках началась именно с августа 2020 года. По крайней мере, в 2015-2019 годах оборудование для экстренных ситуаций ереванским посольством США не приобреталось.

В сентябре же были продлены медицинские страховки, осуществлялись поставки и по медицинской части. Такие закупки проводились на регулярной основе.

Утром 27 сентября Азербайджан совершил нападение на Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), бои идут по всей линии соприкосновения войск. Артобстрелам и ударам азербайджанских БПЛА подвергаются также гражданская инфраструктура и мирные жители, в том числе - в столице НКР Степанакерте и других городах. На стороне Азербайджана воюют террористы из Сирии и Ливии, а также турецкая авиация и беспилотники. Среди погибших есть мирные жители. Кроме того, при обстреле города Мартуни были ранены французские и армянские журналисты, а при повторном обстреле церкви в Шуши ранения получили российские журналисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В августе-сентябре посольство США в РА закупило спасательное оборудование на $1 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.