В августе собор св. Илии в Стамбуле вновь открыл свои двери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2013 года

Несколько месяцев назад планы турецкого правительства по перепланировке парка в центре Стамбула вызвали самые серьезные беспорядки за последнее десятилетие в стране. Теперь в центре конфликта – церковь, в которой укрывались российские беженцы в 1917 году. Как пишет VOA News, собор Святого Илии – что-то вроде памятника прошлому Турции. Это пятиэтажное здание находится в центральном районе Стамбула Каракей. Здесь в 19-м веке останавливались российские паломники на пути в Иерусалим и греческий Афон.

В августе собор вновь открыл свои двери – впервые после последней службы 40 лет назад. Для многих из тех, кто присутствовал на этом событии, собор – это важный символ бурного прошлого Российской Империи.

Собор был вынужден закрыть свои двери из-за сокращения числа прихожан. Однако мигранты из Восточной Европы, а с недавнего времени – Кавказа, приехавшие в Турцию в поисках заработка, восполнили этот недостаток.

Открытие собора в начале этого месяца было приурочено ко дню св. Илии. По словам Ивана Денисенко, возглавляющего местную русскую благотворительную организацию, эти сроки, скорее, были связаны с угрозой собору: «Этот собор хотели разрушить, а на его месте построить отель. Это бы легко принесло от пяти до десяти миллионов долларов. Мы обратились с просьбой к Вселенскому патриарху Варфоломею I разрешить нам вновь открыть собор, и он одобрил нашу идею. Местным властям пришлось зарегистрировать это здание как собор, и собор исторического значения. Раньше здесь торговали, что открывало путь к сносу здания. Но теперь, с получением нового статуса, турецкое законодательство не позволяет его разрушение».

Власти Стамбула продали право на перепланировку Каракея, которая обойдется в 700 млн долларов. Здесь собираются построить торговые центры, рестораны, бутики и пятизвездочные отели.

По мнению экспертов, несмотря на факт открытия собора, он может не подпадать под полную защиту закона. Премьер министр Реджеп Тайип Эрдоган подчеркивает, что перестройка Каракея означает новые рабочие места и процветание Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В августе собор св. Илии в Стамбуле вновь открыл свои двери», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.