В австрийском Линце решили открыть для публики подаренную Гитлером статую Афродиты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2017 года

Австрийский город Линц, где подросток Адольф Гитлер прожил с 10 до 18 лет, снова выставит на обозрение бронзовую скульптуру Афродиты, подаренную в 1942 году фюрером и долгие годы хранившуюся под спудом, сообщает The Local.

Работа нацистского скульптора Вильгельма Вандшнайдера была привезена в Линц как личный подарок фюрера, попытавшегося сделать этот город культурной столицей Третьего рейха.

В период национал-социализма скульптор присоединился к Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), которая обеспечила ему значительное количество заказов. Скульптура Афродиты была куплена Гитлером на выставке 1940 года и до перенесения в Линц стояла в Рейхсканцелярии в Берлине.

Хотя Линц, ныне административный центр федеральной земли Верхняя Австрия, для истории нацистской Германии ничем особенно не примечателен, Гитлер считал его одним из "городов фюрера" наряду с Берлином, Гамбургом, Мюнхеном и Нюрнбергом.

65 лет скульптура стояла в городском парке Bauernberg в специальном павильоне с колоннами, но в 2008 году ее оттуда убрали после того, как группа студентов-искусствоведов усомнилась в ее ценности. Это было решение действующего на тот момент мэра Франца Добуша из Социал-демократической партии, отмечает ORF.at.

Городской музей Нордико в Линце, в запасниках которого хранилось произведение, включит ее в свои коллекции, сообщила глава городского комитета по культуре и туризму Дорис Ланг-Майерхофер из Австрийской народной партии (АНП). Как уточняет Nachrichten.at, решение принято в понедельник, и скульптура появится в постоянной экспозиции музея уже в первой половине 2018 года.

Глава комитета объяснила, что город хочет "вспоминать, а не демонтировать историю". Решение, по ее словам, получило единодушную поддержку представителей всех партий в городском совете, а также федеральной канцелярии. "Зеленым" понравилось, что статуя будет выставлена в музее, а не снаружи, что предотвратит нацистские паломничества, ультраправые заявили, что это защитит скульптуру от "политического вандализма".

Местом нацистских паломничеств в Австрии стал дом детства Гитлера в Браунау-на-Инне. Споры вокруг него активировались в 2009 году, когда он был выставлен на продажу владелицей.

В октябре 2016 года глава МВД Австрии пообещал снести дом, чтобы остановить его превращение в культовое место. Затем австрийские власти уточнили, что ради сохранения истории хотят не уничтожить здание, а перепроектировать так, чтобы его было не узнать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В австрийском Линце решили открыть для публики подаренную Гитлером статую Афродиты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.