В австрийском музее посетительница изрезала ножом картину Роя Лихтенстайна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2005 года

В музее австрийского города Брегенц 35-летняя посетительница исполосовала ножом картину известного американского художника Роя Лихтенстайна.

Произведение знаменитого представителя поп-арта "Обнаженные в зеркале" было застраховано на 6 млн долларов. В результате акта вандализма картина была повреждена, но не уничтожена безвозвратно.

По данным полиции, 35-летняя жительница Мюнхена вынула нож из своей сумки и в четырех местах повредила картину, сообщает ВВС. Это произошло в минувшую субботу.

Женщину немедленно задержали посетители и сотрудники музея. Как стало известно, при обыске у преступницы были обнаружены баллончик с красной краской и отвертка.

Теперь задержанной грозит обвинение в повреждении чужой собственности, ее ждет до 5 лет тюремного заключения. По сообщениям полиции, женщина заявила, что изрезала картину, потому что была уверена, что это подделка.

По оценке экспертов, картину удастся восстановить. Длина каждого разреза составляет около 30 см.

На выставке, которая открылась в июне, была представлена 41 работа Роя Лихтенстайна, созданная им с 1961 до 1995 годы. Художник умер в 1997 году.Вместе с Энди Уорхолом Лихтенстайн считается основоположником и классиком художественного направления поп-арт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В австрийском музее посетительница изрезала ножом картину Роя Лихтенстайна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.