В автобусах Ленинградской области может появиться бесплатный Wi-Fi

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

Вслед за Петербургом автобусы, оснащенные точками беспроводного доступа в Интернет, могут появиться на дорогах Ленинградской области. Наличие Wi-Fi-роутеров значительно повысит шансы перевозчиков на победу в конкурсе по обслуживанию областных маршрутов.

21 марта комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области объявил конкурсы на обслуживание 119 регулярных автобусных маршрутов в Гатчинском, Выборгском, Всеволожском и Волосовском районах, а также по некоторым междугородним и межмуниципальным маршрутам, пролегающим в регионе. Прием заявок будет приниматься до 29 апреля, а подвести итоги тендеров должны к концу мая. Контракт с победителями будет рассчитан на 5 лет.

Перевозчиков будут выбирать по соответствию пяти обязательным и ряду дополнительных критериев. Среди обязательных условий — запрет на использование услуг субподрядчиков (дабы избежать возможность допуска нелегальных перевозчиков), наличие резервного подвижного состава, собственной производственно-технической базы с площадкой для стоянки автобусов. Помимо этого, транспортные средства компании не должны быть старше 7 лет, причем чем новее автобусы — тем выше шансы перевозчика на победу.

Соответствие перевозчиков необязательным критериям чиновники будут оценивать по системе баллов. Дополнительные баллы компании смогут получить за наличие в автобусах роутеров Wi-Fi, а также видео- и аудиосистем оповещения пассажиров об остановках.

В областном правительстве уверены, что установка в автобусах точек беспроводного доступа в Интернет не должна вызвать у перевозчиков финансовых затруднений. Вместе с тем это значительно повысит комфорт пассажиров, что особенно важно с учетом средней продолжительности автобусной поездки в регионе, которая составляет более 40 минут.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В автобусах Ленинградской области может появиться бесплатный Wi-Fi», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.