В автопарке Черновицкой ОГА насчитали свыше миллиона гривен финансовых нарушений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2020 года

Ревизия КП "Дирекция по обслуживанию имущества общей собственности территориальных общин", которая предоставляет транспортные услуги Черновицкой ОГА, областному совету и их подразделениям, выявила финансовые нарушения на 1,2 миллиона гривен

Об этом говорится в пресс-релизе управления Западного офиса Госаудитслужбы в Черновицкой области, пишет RegioNews.

"Автотранспортный парк насчитывает 34 единицы транспортных средств, из которых 96% выпущенные более 15 лет назад, в том числе 56% – более 20 лет назад. Как следствие, предприятие тратит значительные суммы средств на ремонт автотранспорта. К тому же стоимость ремонта отдельных транспортных единиц достигала 118-208 тыс. грн, а в целом за 2018-2019 годы потрачено на ремонт транспорта 1352,1 тыс. гривен. В целом ревизией выявлено финансовых нарушений на 1252,6 тыс. грн, из них незаконных расходов и недостач денежных средств и имущества на 604,6 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

В частности, предприятие незаконно потратило более пол миллиона гривен на выплату отдельным работникам зарплаты, премий и пособий, доплат и надбавок.

Из-за внесения недостоверных данных в акты выполненных работ по ремонту помещений админздания облсовета и ОГА предприятием было излишне оплачено подрядной организации 48,6 тыс. грн.

Также ревизия признала, что в течение 2019 года предприятие закупило автотранспортные услуги почти на полмиллиона гривен не на конкурсных условиях, как определено в законодательстве. Во время закупки автотранспортных средств и автомобильной вышки победителями признаны участники, предложения которых не отвечали требованиям тендерной документации.

С учета предприятия необоснованно списано 34 куб. м дров на сумму 20,7 тыс. грн. за дни, когда отопительный период уже была завершен или еще не начат.

Выявлены случаи списания горюче-смазочных материалов, запчастей без соответствующих документов и сверх установленных норм недостачи горючего в целом на 3,9 тыс. грн, а также другие финансовые нарушения.

Во время ревизии возмещено потерь на 53,5 тыс. грн. и устранено других финансовых нарушений на 101,5 тыс. грн. Предприятию направлено требования об устранении выявленных нарушений. На 4 человек составлены протоколы об административных правонарушениях по финансовым вопросам и на 3 – о нарушении законодательства о закупках.

Материалы ревизии переданы для рассмотрения в правоохранительные органы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В автопарке Черновицкой ОГА насчитали свыше миллиона гривен финансовых нарушений», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.