В администрации президента предложили перенести начало учебного года на середину сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2015 года

Российские высокопоставленные чиновники продолжают рассуждать на тему изменения учебного расписания для школьников. Так, в пятницу помощник президента России Игорь Левитин предложил перенести традиционное начало академического года с 1 сентября на более поздний срок. Это заявление он сделал в Воронеже, выступая на заседании, посвященном развитию туризма, передает «Интерфакс».

«Почему всем надо идти в школу 1 сентября? Можно сделать учебный год с 15 сентября», - предложил Левитин. Помощник главы государства также отметил, что, по его данным, в западноевропейских странах ради использования туристического потенциала территорий «первые звонки» в школах переносят на 15-20 сентября.

В Государственной думе РФ инициативу не поддержали. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин заявил «Русской службе новостей», что для большинства учебных классов и курсов сдвигать начало занятий было бы нежелательно. Однако он не исключил, что некоторые регионы самостоятельно могут принимать решение о переносе начала занятий.

«В федеральном законе нет официального начала учебного года 1 сентября, но есть День Знаний 1 сентября. Есть классы и курсы, на которых передвигать начало учебного года либо невозможно, либо крайне нежелательно. Это либо первые, либо выпускные. Я бы не двигал в занятия в первом классе, в 8, 9, 10, 11 классе, на первом и последнем курсах института. В России три четверти граждан отдыхают не на море, а на огороде и даче», - сказал он.

Примечательно, что в марте этого года чиновники из Министерства образования и науки высказывались за сокращение летних школьных каникул. «Мы получаем массу писем от родителей, почему наши дети за три месяца забывают все, что они проходили в учебном году», - заявила тогда директор департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова.

По ее словам, вопрос уже был поднят, и в Московском городском педагогическом университете по этому вопросу провели исследование. Судя по его результатам, в советское время каникулы были значительно короче.

«В 30-е годы прошлого века Наркомпрос принял решение о том, чтобы школьники участвовали в индустриализации. Так в школах Советского Союза появилась пятая, трудовая четверть. Эта четверть, несколько видоизменившись, дожила до 70-х годов. Многие помнят так называемую трудовую отработку, когда половину лета ребята проводили на приусадебных участках либо предприятиях», - рассказала Зырянова.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов также ранее высказывал мысль о том, что школьники слишком расслаблены. «Если сравнить нашу страну со странами ОЭСР, куда входят государства с наиболее развитыми системами образования, то мы увидим, что за счет большей продолжительности каникул и большего количества праздничных дней наши дети с первого по девятый класс примерно на 15% проводят меньше времени в школе, чем их сверстники из других стран», - заявлял министр в ноябре 2014 года.

А если принять во внимание тот факт, что российские школьники учатся 11 лет, а в большинстве стран продолжительность школьного обучения составляет 12-13 лет, то в целом этот разрыв возрастает до 30%, утверждал Ливанов.Ранее министр образования рассказал, что планируется ограничить объем домашнего задания для школьников: жестких нормативов не будет, но учителям велят обращать внимание на то, чтобы подопечные не проводили все вечера за «домашкой». В готовящемся приказе Минобрнауки, опубликованном для общественного обсуждения, ведомство велит ограничивать объем задания с тем, чтобы у учеников на его подготовку уходило не более полутора - трех с половиной часов в зависимости от возраста.

Российских школьников отправят в Крым

На фоне высказывания помощника президента Игоря Левитина о переносе начала школьного учебного года на более поздний срок ради развития внутреннего туризма, стоит отметить, что в конце мая Министерство культуры РФ внесло Крым и объекты культуры на полуострове в список мест, которые в обязательном порядке должны посетить все российские дети. Об этой инициативе рассказала заместитель главы ведомства Алла Манилова.

«Наша задача, чтобы все российские дети побывали в Крыму, и не только на пляже. У нас есть три доминанты, которые каждому школьнику России нужно посетить - Петербург, Москва и Крым, эти маршруты будут каждый год. Другие маршруты могут меняться», - заявила она.

Замминистра назвала Крым «российской Флоренцией»: регион так же богат своим культурным и историческим наследием. «Дети должны иметь возможность пожить в Крыму минимум неделю и иметь возможность посмотреть объекты истории и культуры», - резюмировала она.

Манилова также объявила о том, что в 2015 году число туристических маршрутов для посещения российскими школьниками будет увеличено до девяти. «В 2013 году мы начинали этот проект, и тогда это был только Петербург. В 2014 году это были уже шесть регионов - к Петербургу и Москве добавился Крым, добавилась Казань, добавился отдельный маршрут в Петергоф и Ясная Поляна. А в этом году у нас девять маршрутов, в которых задействованы уже 14 регионов», - заявила она.

Тем временем недавние социологические опросы показывают, что от поездки в Крым российских туристов отпугивают высокие цены и близость Украины. С 3 до 9% увеличилось за год число россиян, которые говорят, что точно поедут отдыхать в Крым этим летом, выяснил ВЦИОМ.

50% респондентов заявили, что «точно не поедут отдыхать в Крым», год назад так говорили 58%. Еще 36% ответили, что, возможно, посетят Крым следующим летом, в прошлом году о перспективе поездки в Крым говорили 27% опрошенных. Доля затрудняющихся с ответом уменьшилась с 12 до 5%.

Предполагаемый бюджет на поездку в Крым у россиян, собирающихся в новый российский регион, в этом году составляет 30,5 тысячи рублей на человека, выяснил ВЦИОМ. В 2014 году он составлял 23,9 тысячи. При этом 27% опрошенных россиян заявили, что Крым их «ничем не привлекает», - и это самый популярный ответ. Год назад таких было 19%.

Старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов считает, что интерес россиян к отдыху в Крыму невысокий, потому что у людей «небольшие экономические возможности». «Сказывается кризис, а Крым - это не самый дешевый отдых, многие отказываются от отпуска вовсе», - пояснил он.

Эксперт отмечает, что граждане знают «о длинных очередях на Керченской переправе, о бытовых неудобствах». По его версии, в «Крым могут поехать одиночки или пары без детей, а семьи туда ездить не рискнут».

Отпугивает россиян и «беспокойная обстановка в связи с событиями на Украине», об этом заявили 10% респондентов (в 2014 году это беспокоило 19%). 10% опрошенных указали на «дороговизну, нехватку средств». Еще 8% останавливает то, что до полуострова неудобно добираться, 3% обеспокоены «низким уровнем развития инфраструктуры и плохим сервисом». 62% утверждают, что их ничего не отпугивает от отдыха в Крыму. Год назад так говорили 43%.

«Туристического взрыва не будет, инфраструктура в Крыму действительно пока слабая», - полагает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Проблему он видит еще и в том, что 40% населения вообще никуда не ездит в отпуск, а 25% уезжают на дачи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В администрации президента предложили перенести начало учебного года на середину сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.