В амфитеатре освобожденной Пальмиры выступит оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2016 года

В четверг в сирийской Пальмире состоится концерт российских музыкантов. В городе, освобожденном в конце марта от боевиков «Исламского государства» (ИГ, ДАИШ, организация запрещена в РФ), выступит оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

«5 мая в 17:00 симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста Гергиева даст концерт «С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены» на площадке всемирно известного амфитеатра Пальмиры», - приводит ТАСС слова представителя Мариинки.

Пальмира была захвачена боевиками «Исламского государства» в мае 2015 года. Большинство жителей были эвакуированы правительственными войсками. Сразу после захвата Пальмиры исламисты начали уничтожать уникальные культурные объекты древнего города, признанного ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

В октябре прошлого года стало известно, что экстремисты взорвали античную триумфальную арку времен римской эпохи в исторической части Пальмиры. Памятник датировался II веком нашей эры. Боевики также разрушили в Пальмире храм Бэла, построенный в 32 году (I век нашей эры), уничтожили уникальный храм Баал-Шамин и большое количество древних статуй.

В конце марта 2016 года сирийская армия подобралась к Пальмире и начала готовиться к решающему штурму. Бои за город продолжались трое суток, 27 марта в Дамаске объявили об окончательном изгнании боевиков.

В разработке операции по освобождению участвовали специалисты Вооруженных сил РФ, а российская авиация в ходе наступления войск Башара Асада совершила около 500 боевых вылетов.

После освобождения Пальмиры саперы из РФ разминировали историческую часть города. А специалисты Государственного Эрмитажа и Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева (Институт наследия) выразили готовность участвовать в восстановлении исторического облика Пальмиры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В амфитеатре освобожденной Пальмиры выступит оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.