В английском футболе разгорается очередной громкий скандал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2006 года

Телевизионная программа телерадиокорпорации ВВС "Панорама" провела расследование слухов о коррумпированности некоторых чиновников английского футбола и пришла к заключению, что так называемые "откаты" широко в этой сфере распространены.

Речь идет о незаконной передаче денег, которыми сопровождаются некоторые сделки между тренерами и футбольными агентами. В программе, выходящей вечером во вторник, был показан фильм "Грязные секреты футбола", который обвиняет многих влиятельных людей мира английского футбола в противозаконных действиях. Как утверждают авторы программы, нарушения связаны с совершением трансферных сделок, в том числе, и при покупке иностранных игроков. В скандале фигурируют три клуба – "Челси", "Портсмут" и "Болтон".

"Живцом" для телерасследования стал футбольный судья Кнут Берге, который предлагал свои услуги тренерам от имени несуществующего американского мультимиллионера-инвестора. Таким образом, Берге удалось поймать на крючок футбольного агента Чарльза Коллимора, который поведал, что в Англии шесть-восемь тренеров могут брать взятки для приобретения игроков в обход официально принятой системы. А бывший футбольный агент Стивен О`Нил заявил в фильме, что в "80% сделок не обходится без дачи взяток".

Тренера клуба "Портсмут" Гарри Рэднаппа в фильме обвиняют в том, что он предлагал футбольному агенту взятку за организацию перехода в его команду капитана "Блэкберна" Энди Тодда.

Главного тренера "Болтона" Сэма Аллардайса обвиняют в получении взяток при оформлении перехода футболистов в его команду. Аллардайс, которого еще весной называли в числе кандидатов на пост тренера национальной сборной Англии, уже отверг подобные обвинения, но от комментариев отказался, заявив, что прежде необходимо посмотреть саму передачу, которую он не видел.

"Челси" обвиняют в нелегальных попытках переманить футболистов других клубов. Например, 15-летнего игрока "Мидлсборо" Натана Поррита. Напомним, что "Челси" уже был оштрафован на 500 тысяч фунтов стерлингов за незаконные переговоры с Эшли Коулом. В случае повторения подобных проступков с "королевского клуба" будет снято 3 очка.

На разоблачения ВВС оперативно отреагировало руководство Союза европейских футбольных ассоциаций. Директор-распорядитель УЕФА Ларс-Кристер Олссон заявил, что Союз осведомлен о проблеме. В интервью ВВС Олссон сообщил о получении из различных клубов, лиг, ассоциаций информации о подобных сделках. Он выразил уверенность, что совместно с политиками и спортивными органами в футболе удастся навести порядок.

Между тем, в Англии уже работает специальная комиссия под руководством бывшего шефа Скотланд-Ярда лорда Стивенса, деятельность которой инициировало руководство премьер-лиги, "чтобы положить конец грязи и намекам" о том, что происходит в трансферный период. Сейчас она изучает около 300 сделок по приобретению футболистов, заключенных в 2004-2006 годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В английском футболе разгорается очередной громкий скандал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.