В аппарате Павла Астахова не подтверждают, что детский омбудсмен подал в отставку, куда его отправили сразу несколько СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2016 года

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов написал заявление об отставке. В настоящее время он находится на мероприятии в МИДе вместе с президентом РФ Владимиром Путиным. Принял ли глава государства отставку омбудсмена, пока неизвестно. Об отставке Астахова сообщило РБК со ссылкой на собственные источники.

Информацию об уходе Астахова журналистам подтвердили близкий к думскому руководству источник и два близких к Кремлю собеседника. По словам одного из них, омбудсмен уже написал заявление об отставке.

«Мы эту информацию не подтверждаем. Сейчас Павел Астахов находится на мероприятии в МИДе вместе с президентом», - так появившуюся информацию прокомментировал советник по информационной политике уполномоченного по правам ребенка Ренат Абдеев.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка пока не подтверждают информацию о том, что Астахов подал в отставку. «Эту информацию мы не подтверждаем», - сообщила представитель детского омбудсмена Юлия Сергеева (цитата по ТАСС).

«У нас нет такой информации. Мы работаем в штатном режиме», - подчеркнула Сергеева (цитата по «Интерфакс»).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил журналистам, что пока никаких указов об отставке Астахова не было. Не видел Песков и заявления омбудсмена об уходе.

Сотрудница портала Life.ru Анастасия Кашеварова также сообщила об отставке детского омбудсмена РФ. По ее информации, Астахов сам написал заявление об увольнении из-за «претензий коррупционного характера». Такие данные она получила, побывав в администрации президента, где новость якобы активно обсуждают в кулуарах. Об этом Кашеварова написала на странице в Facebook, сообщает газета «Московский комсомолец» на своем сайте.

При этом журналистка подчеркнула, что причиной претензий стало не высказывание Астахова «Ну что, как поплавали?», обращенное к выжившей после трагедии на Сямозере девочке, а конфликт интересов, который якобы вскрыло управление АП по противодействию коррупции. «У Астахова имеется конфликт интересов. И он через фирму сына какие-то там делишки проворачивал», - пояснила Кашеварова.

О том, что Астахов уже написал заявление об увольнении по собственному желанию, написали и журналисты «Газеты.Ru», сославшись на источники, близкие к Кремлю. Один из них связал отставку с недавними громкими скандалами вокруг заявлений Астахова. Финальное решение об увольнении будет принимать президент Владимир Путин - заявление на данный момент не было подписано, отмечает издание.

«Это обсуждается с утра в четверг. В ближайшее время ждут указ президента. В Кремле обсуждается список из пяти возможных кандидатур на место детского омбудсмена», - пояснили журналистам.

Позднее о том, что Павел Астахов действительно написал заявление об уходе, уже начали говорить в «Единой России». Журналисты «Ведомостей» со ссылкой на федерального чиновника в руководстве партии написали, что единороссы уже обсуждают вероятную отставку омбудсмена.

В Госдуме тем временем уже задумались о том, кто бы мог сменить Астахова на посту уполномоченного по правам ребенка. В частности, член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова предложила назначить новым омбудсменом сенатора Елену Мизулину, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«У меня сразу мысль по ее поводу возникла. Лучше ее, если подумать, может и найдем, но на первый взгляд, нет. Потому что фигура уполномоченного должна быть из апелляционной какой-то структуры. И к партии власти, и к исполнительной власти. Если это будет Елена Борисовна, я буду очень рада. Я с ней проработала много лет и только восхищаюсь ее профессиональными качествами», - объяснила Чиркова.

По ее мнению, детским омбудсменом должна быть обязательно женщина. «Это вообще гарантия особого подхода. Женщина - это мать. Это не только как мужчина - оценка личностных качеств, это на животном уровне защита детских любых потребностей. Не всегда нормальных, не всегда традиционных, но это защита прав. Только женщина и только мать, родившая и воспитавшая детей, может быть одновременно такой животной защитой и с другой стороны - необъективно здоровой», - пояснила депутат.

На фоне сообщений об уходе Астахова на официальной странице омбудсмена в Instagram появилась фотография иконы. В комментарии к посту Астахов напомнил россиянам о продолжении Петровского поста и пожелал соотечественникам крепиться, молиться и поститься.

Дорогие друзья, продолжается Петровский Пост, во время которого Господь испытывает каждого из нас. Кого-то властью, кого-то деньгами, кого-то соблазнами, а кого-то гордыней, но в итоге, выходит, что сам человек себя и испытывает. И не каждый может выдержать такой экзамен. Крепитесь, молитесь, поститесь! Хорошего Поста и всем, Доброго Вечера !

A photo posted by Павел Астахов (@rfdeti) on Jun 30, 2016 at 8:48am PDT

Спустя час на странице Астахова в соцсети была опубликована еще одна фотография. На этот раз омбудсмен поведал пользователям Instagram о том, что ему удалось договориться с Департаментом транспорта Москвы, и отныне в случае пропажи ребенка столичные власти будут оперативно включать экраны с ориентировками вдоль трасс.

«В случае похищения ребенка сразу должны включаться все службы, волонтеры, дорожные экраны, бегущая строка на ТВ. Потому что если пропадает ребенок, на счету каждая минута! Спасибо всем, кто это понимает!» - добавил омбудсмен.

Источник, близкий к Кремлю, тем временем рассказал РБК, что к Астахову в последнее время возникло много претензий. Речь идет и о его общении с пострадавшими детьми, и о его заявлениях по поводу «сморщенных» женщин. «Петиция с требованием отставки набрала более 150 тысяч подписей», - заметил собеседник журналистов.

Петиция за отставку уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, о которой напомнил изданию собеседник, близкий к Кремлю, появилась на следующий день после беседы Астахова с двумя девочками, выжившими в трагедии на озере в Карелии. Омбудсмен сперва поинтересовался, как спасатели вывозили детей с островков, на которые их выбросило волнами, а затем, получив ответ, внезапно спросил: «Ну что, как поплавали?».

Странный вопрос поставил девочек в тупик и вызвал крайне негативную реакцию общественности. Сам Астахов обвинил во всем журналистов: они, дескать, вырвали его слова из контекста. Кроме того, он назвал свой вопрос «психологическим приемом».

«Мы расцениваем данное высказывание, как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка», - говорится в петиции.

В документе, адресованном президенту России Владимиру Путину, подчеркивается, что Астахов должен быть освобожден от своих обязанностей немедленно.

Позднее Астахов заявил, что петицию против него подписывают украинцы и боты, и он не собирается обращать внимание на петиции, созданные на американском сайте. Хотя при этом знает, где зарегистрирован этот сайт.

Астахов заявил, что знает, где зарегистрирован сайт для сбора подписей Change.org и не собирается уделять внимание американским сайтам: «Change.org зарегистрирован в Сан-Франциско, мы будем теперь на американских сайтах общественное мнение выражать? Туда заходят большое число электронных ботов, там не нужно регистрироваться. Когда пишут, что там россияне голосуют, вы меня извините, я даже по своему «Инстаграму» вижу, что 90% заходят с украинских сайтов, чтобы написать какую-нибудь гадость. Я могу ответить только работой - я продолжаю работать».

Руководство сервиса онлайн-петиций Change.org уже ответило на обвинения Астахова. Директор сервиса в Восточной Европе и Центральной Азии Дмитрий Савелов рассказал журналистам, что вопрос верификации подписей является для компании абсолютным приоритетом. Он подчеркнул, что система безопасности проверяет каждую подпись под каждой опубликованной петицией и в течение суток удаляет подозрительные подписи.

«Мы выждали 48 часов и можем с уверенностью сказать, что подписей ботов под петицией нет и не было выявлено ни одной. Помимо этого, наша система смотрит на график роста количества подписей - в этом случае он также был органическим», - отметил Савелов.

По его словам, 95,8% из тех, кто оставил свои подписи под петицией, являются жителями России. При этом из упомянутой омбудсменом Украины петицию подписали всего 0,4%, добавил Савелов. Представитель сервиса заключил, что «все подписи - это реальные люди, и что подавляющее большинство из них живут в России».

«Астаховсизмы"

Напомним, что Павел Астахов за последние месяцы не в первый раз становится объектом для сарказма и порицания интернет-пользователей. В начале июля блогеров возмутил опрос о допустимости связывания детей, устроенный Астаховым в своем Twitter.

В Международный день защиты детей некоторые активисты устроили акции протеста против омбудсмена, призвав его уйти в отставку. В Петербурге с помощью картонных плакатов Астахову припомнили наиболее яркие его промахи. На них было написано: «Запад - для моих детей, сирот оставим без семей» (в память о законе, запрещающем усыновление российских детей из детских домов гражданами США); «Вы рожайте здесь, в больнице, а моя супруга - в Ницце»; «Насильно замуж ей не рано с благословения Рамзана»; был и плакат против сексуального просвещения «Никакого секспросвета - будем всех сажать за это».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В аппарате Павла Астахова не подтверждают, что детский омбудсмен подал в отставку, куда его отправили сразу несколько СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.