В апреле будет подписано соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2011 года

Cоглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ планируется подписать в апреле. Об этом сообщил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев на украинско-российском форуме, сообщает tamognia.ru. «Мы очень надеемся, что 15 апреля этого года в Ялте будет подписано соглашение о зоне свободной торговли в СНГ, что окончательно унифицирует торговые отношения в рамках Таможенного союза», - сказал он.

Глазьев напомнил, что с 1 июля 2010 года в Белоруссии, Казахстане и России действует единое таможенное пространство. «До 1 июля 2011 года сохраняются некоторые изъятия, но они не делают погоды», - отметил он. «Товарооборот только за последние полгода вырос на треть. А по нашим расчетам, этот показатель будет составлять одну треть ВВП в десятилетней перспективе для каждого из государств», - заявил Глазьев. По его словам, «снятие таможенных барьеров дало взрывной эффект» в торговле между тремя странами. Например, ввоз казахстанских товаров в Россию возрос вдвое, белорусских - в 1,5 раза.

Глазьев добавил, что обсуждается вопрос расширения Таможенного союза за счет Киргизии и Таджикистана. В то же время в Минэкономразвития Украины уточнили, что соглашение о зоне свободной торговли СНГ, скорее всего, подпишут на встрече глав правительств в мае.

17 января в Москве состоялось подписание Протокола о внесении изменений в Соглашение от 3 марта 2004 года между Содружеством Независимых Государств (СНГ) и Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭС) о выполнении экономическим судом СНГ функций суда ЕврАзЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В апреле будет подписано соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.