В апреле россияне стали чаще покупать вино и водку
24 мая 2020 года

В России розничная продажа водки и вина в апреле выросла на 9,6% и 9% по сравнению с тем же месяцем 2019 года. Данные Национального союза защиты прав потребителей приводит Interfax.
За месяц россияне купили 6,2 млн декалитров водки и 4,6 млн декалитров вина. Шампанских и игристых вин в апреле продали 878 тыс. дал (на 3,6% больше, чем в 2019-м), напитков крепостью меньше девяти градусов — 461,9 тыс. дал (на 1% больше), коньяка — 858,5 тыс. дал (на 1,6% меньше).
С начала года спрос на водку вырос на 3,8%, до 23,5 млн дал, вина — на 6,7%, до 16,7 млн дал. Продажи шампанских и игристых вин в январе-апреле поднялись на 4,2% и достигли 7,7 млн дал, слабоалкогольных напитков — на 7,2% (до 1,8 млн дал). Спрос на коньяк увеличился на 0,4% по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2019 года. С января по апрель россияне купили 3,7 млн дал напитка.
В Калининградской области во время самоизоляции снизились продажи алкоголя. В регионе стали реже покупать пиво, вино и дорогую водку.
Источники[править]
![]() |
Эта статья содержит материалы из статьи «В апреле россияне стали чаще покупать вино и водку», опубликованной на сайте Klops.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International (CC BY-SA 4.0). Автор: Татьяна Левкович |

Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.
Комментарии[править]

Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.