В апреле состоится заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и спикер Жогорку Кенеша (парламента)» Асылбек Жээнбеков обсудили с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей вопросы, касающиеся запланированного на апрель 2013 года заседания Совета Парламентской Ассамблеи (ПА) ОДКБ. Встречи прошли 12 марта в Бишкеке, сообщает Центрально-азиатская новостная служба.

Обсуждались приоритетные направления сотрудничества, мероприятия, проводимые под эгидой ОДКБ, включая запланированный в мае этого года саммит организации под председательством Кыргызстана. Бордюжа сообщил Атамбаеву, что секретариатом ОДКБ отработан план реализации указаний, согласованных с главами государств-членов ОДКБ. Президент Атамбаев как председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ утвердил представленный план. Бордюжа также информировал президента Кыргызстана о предстоящем 26 марта 2013 года круглом столе на тему «ОДКБ и вопросы обеспечения безопасности в Центральной Азии». На мероприятии ожидается участие представителей секретариата ОДКБ, а также политологов из стран-участниц ОДКБ. Жээнбеков на встрече с Борд.жей отметил, что Жогорку Кенеш - сторонник тесного сотрудничества с парламентами других стран, как в рамках международных организаций, так и в двустороннем формате. Состоялся обмен мнениями о ситуации в регионе и намеченных в рамках ОДКБ планах на 2013 год. На встрече были затронуты вопросы совершенствования законодательной базы в сфере борьбы с наркотрафиком, терроризмом, торговлей людьми, незаконной миграцией. Была отмечена необходимость реализации совместных мер по усилению потенциала пограничных служб и укреплению государственных границ.

Напомним, что в 2013 году Кыргызстан председательствует в ОДКБ. Организация была создана в 1992 году. Задачей ОДКБ является защита стран участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф. После выхода в 2012 году Узбекистана в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В апреле состоится заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.