В апреле 2010 года Армения получит 60 млн. долларов от АБР для реализации ТЭО автомагистрали Север-Юг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2009 года

В сфере дорожного строительства Министерство транспорта и связи Армении за 2009 год по трем программам осуществило строительные работы на разных дорожных отрезках общей протяженностью в 418 км на сумму 39.8 млрд. драмов. Об этом на пресс-конференции, подводя итоги года, сказал глава Министерства Гурген Саргсян.

Работы в дорожном строительстве осуществлялись по 3-ем программам: в рамках программы в 9.9 млрд. драмов, финансируемой за счет госбюджета страны, планируется отремонтировать 120 км дорог и осуществить ремонт 6 мостов, помимо этого, планируется отремонтировать 100 км дорог местного значения при софинансировании Всемирного банка – 25 млн. долларов и правительства Армении – 5.4 млн. долларов, в рамках другой программы, при софинансировании правительства – 16.92 млн. долларов и Азиатского банка развития – 47,92 млн. долларов будет отремонтировано 227 км. По этим программам часть строительных работ уже завершена в 2009 году, остальную часть планируется завершить в 2010 году.

В этом контексте Гурген Саргсян особо подчеркнул важность реализации проекта строительства автомагистрали Север-Юг, которая имеет региональное значение, поскольку соединит столицу Армении г. Ереван с грузинскими городами Поти и Батуми. Он сообщил, что в 2010 году Армения получит первый транш от Азиатского банка развития на сумму 60 млн. долларов, что позволит в апреле 2010 года приступить к осуществлению технико-экономического обоснования проекта. При этом глава министерства добавил, что общая стоимость этого проекта составляет порядка 965 млн. долларов, из которых 500 млн. долларов будет предоставлено АБР. «Строительство автомагистрали Север-Юг позволит сократить расходы на транспортировку грузов на 30%», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В апреле 2010 года Армения получит 60 млн. долларов от АБР для реализации ТЭО автомагистрали Север-Юг», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.