В армии Украины отменили «дембель» в связи с обострением политической ситуации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2007 года

В украинской армии отменили демобилизацию в связи с резким обострением политической ситуации. Солдаты расположенной в 60 км от Киева самой большой в стране танковой части «Десна» признались, что на 3 апреля была запланирована первая отправка отслуживших срочную службу бойцов, но «дембель» отложили. Возможно, что танковые войска готовятся к «походу» на Киев, сообщает ForUm.

«Мне уже выдали утром документы об увольнении, - рассказал помощник дежурного по КПП, попросивший не называть его фамилию. - Но потом нас собрали и сказали, что в Киеве начались какие-то заварухи, поэтому придется послужить еще неделю - до 10 апреля».

- [#1 Киев готовится к митингам]

Между тем как отмечает издание, на танкодроме знаменитой воинской части не оказалось ни одного танка. Здесь солдаты усердно «воюют» метлами и лопатами. «Три дня назад закончились учения, - говорит один из бойцов. - Мы сдали экзамены. И все машины уехали в часть».

Однако танкисты «Десны» сказали, что видели, как утром из парка выехали восемь новеньких бронетранспортеров и направились в сторону столицы.

«Эти машины не наши, - рассказывает о неизвестных БТРах дневальный по парку ремонтного батальона, который обслуживает технику «Десны». - Их пригнали пару дней назад - для какого-то учебного марш-броска. Вот они здесь и курсировали. А на днях, как нам сказали, они снова уедут назад, в родные гаражи».

По его словам, процентов девяносто танков, БТР и других машин исправны и находятся в боевой готовности. «С горючим здесь проблем никогда не возникает. Если вдруг появится такая необходимость, то наши танки будут в Киеве уже через 2 - 3 часа. Но пока никаких распоряжений и даже намеков по этому поводу не было. Техника спокойно стоит в парке», - рассказал дневальный.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко ранее объявил, что вооруженные Силы Украины будут действовать исключительно в рамках законодательства. При этом он отметил, что ВСУ в рамках действующего законодательства будут выполнять приказы главнокомандующего - президента Украины.

Киев готовится к митингам

На Майдане в центре Киева в среду утром проснулся палаточный городок сторонников парламентской коалиции и правительства. Обитателям примерно 70 палаток подвезли еду, из динамиков звучит музыка. Движение по площади и Крещатику не перекрыто, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом эпицентре политического противостояния страны сегодня состоятся митинги, под которые возведены две трибуны - одна для синих, другая для оранжевых. Мирное сосуществование оппонентов проходит под присмотром милицейских нарядов. Напомним, накануне на Майдане незалежности произошли первые столкновения сторонников БЮТ и Партии регионов. Усиленные наряды милиции, дежурящие на Майдане, оперативно разняли конфликтующие стороны.

Сторонники парламента и правительства говорят, что поселились здесь надолго, пока политики не договорятся и президент не отменит указ о роспуске парламента.

В рабочем графике Виктора Януковича встреча с иностранными послами, аккредитованными в Киеве. Во вторник с ними уже встречался президент.

Верховная Рада продолжит в среду работу в пленарном режиме, не признавая указ президента о роспуске парламента, а президиум пропрезидентской партии «Наша Украина» определит план действий на ближайший период.

Политический кризис на Украине достиг своего апогея поздно вечером 2 апреля, когда президент Украины подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначил досрочные выборы на 27 мая. Однако парламент и правительство страны отказались подчиняться такому решению Виктора Ющенко и обратились к нему с предложением отменить указ. Лидеры оппозиционных блоков Юлии Тимошенко и «Наша Украина» поддержали распоряжение главы государства.

Между тем 3 апреля от 53 народных депутатов Украины в Конституционный суд страны поступило представление относительно конституционности данного указа президента. Сейчас это представление находится в управлении правовой экспертизы КС, куда оно было направлено для предварительного заключения относительно наличия оснований для открытия конституционного производства по делу или отказа в открытии производства, уточнили в пресс-службе КС. Согласно регламенту КС, это предварительное заключение должно быть сделано на протяжении 15 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В армии Украины отменили «дембель» в связи с обострением политической ситуации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.