В армию США поступает штурмовой гранатомет для вышибания дверей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2006 года

Армия США начала вооружать солдат подствольными гранатометами, разработанными специально для скоростного вышибания дверей. Подствольник называется M100 Grenade Rifle Entry Munition (GREM) и устанавливается на автоматической винтовке M16 или карабине M4. При этом компактное дополнение к стрелковому оружию весит чуть более фунта (около 0,5 килограмма). Заряд из такого подствольника способен мгновенно вышибать не только деревянные, но и тяжелобронированные двери.

Дверь из такого штурмового армейского стрелкового гранатомета может расстреливаться с расстояния 10-40 метров. Граната детонирует непосредственно при касании двери, сообщает Army Times(недоступная ссылка) со ссылкой на эксперта по производству стрелкового вооружения Барбару Мулдовни. При этом заряд буквально сносит дверь с петель.

Впервые подобная технология была применена во Вторую Мировую войну. Однако в то время солдатам приходилось специально готовить винтовку для стрельбы такими зарядами. А GREM снабжен специальным пулеуловителем, позволяющим вести стрельбу патронами стандартного калибра 5,56 мм без лишних приготовлений.

Работы по разработке гранатомета велись с 2000 года, а с весны нынешнего новинка стала поступать на вооружение. В Ирак и Афганистан уже направлены 300 подобных гранатометов. Планируется, что в течение следующих двух лет войска получат еще 3 тысячи "вышибных" устройств.

GREM - всего лишь одна из тысяч разработок, представленных на ежегодной американской выставке вооружений AUSA. Среди них, например, показан робот TALON, вооруженный ручным пулеметом взвода США M249. Он предназначен для решения боевых задач под угрозой подрыва.

Робот удаленного управления SWORDS снабжен 7-ю камерами, обеспечивающими круговой обзор. Он также может использовать для подавления противника пулемет M249 либо M240B. Робот может передвигаться со скоростью 6 км/ч при "росте" в 61 см.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В армию США поступает штурмовой гранатомет для вышибания дверей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.