В армянской церкви Диарбакыра прошла пасхальная служба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2014 года

В церкви Сурб Гирагос в Диарбакыре была проведена пасхальная литургия, которую провел иерей Геворг Чинарян. На богослужении присутствовали новоизбранный мэр Диарбакыра Фират Анли и бывший мэр Абдулла Демирбаш.

В прошлом году Константинопольский патриархат Армянской Апостольской церкви был подвергнут жесткой критике за то, что не отправил своего представителя на пасхальную службу в армянской церкви.

По словам члена Совета Фонда церкви Сурб Гирагос Кенана Сарафа, на богослужении присутствовало более 1500 человек, пишет The Armenian Weekly.

После литургии в церкви открылась выставка «Свидетельства утраченной истории армянской семьи» фотографов братьев Дилдилянов (1872-1923).

Церковь Св.Киракоса в Диарбакыре была отреставрирована в 2011 году. Она стала вторым армянским храмом, восстановленным в Турции после храма Св.Креста на острове Ахтамар в Ване. Для проведения реконструкции армяне – уроженцы Диарбакыра, проживающие в Стамбуле, создали фонд церкви Св. Киракос. Реконструкция церкви стоила $2,5 млн. 70% этой суммы была собрана армянским фондом, остальную часть выделила мэрия Диарбакыра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В армянской церкви Диарбакыра прошла пасхальная служба», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.