В архиепископстве Брюсселя изъяты материалы по делу педофила Дютру, непонятно как попавшие к священникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2010 года

Прокуратура Брюсселя, проводящая расследование по делу бельгийских священников-педофилов, изъяла в архиепископстве Мехелен-Брюссель в ходе обыска 24 июня материалы следствия по преступлениям самого одиозного бельгийского педофила Марка Дютру, ныне отбывающего пожизненное тюремное заключение.

Следователи отмечают, что фотоматериалы из уголовного досье Дютру, а также материалы закрытой переписки между судебными органами непонятно каким путем попали в католические структуры, сообщает РИА "Новости".

Сегодня же в прокуратуре Брюсселя в рамках расследования жалоб на развратные действия бельгийских священнослужителей допрашивают бывшего главу Католической церкви Бельгии кардинала Годфрида Даннеелса. В рамках этого в его доме 24 июня 2010 года были проведены обыски.

Пресс-секретарь священнослужителя Ханс Гебельс подтвердил, что Даннеелс будет допрошен полицией.

77-летний кардинал, по сообщениям бельгийских СМИ, действительно явился в полицию. Пока не сообщается, будут ли ему предъявлены официальные обвинения в рамках этого дела, сообщает "Право.ru".

Обыски в его доме прошли после того, как один из бывших священников обвинил его в том, что он скрывал факты педофилии, совершенные священниками, в то время как он возглавлял Католическую церковь Бельгии (с 1979 по 2009 годы).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В архиепископстве Брюсселя изъяты материалы по делу педофила Дютру, непонятно как попавшие к священникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.