В аэропорту «Домодедово» построят новый железнодорожный терминал за 500 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2011 года

Столичный аэропорт "Домодедово" обзаведется новым железнодорожным терминалом. Компания "Аэроэкспресс", доставляющая пассажиров из Москвы в столичные аэропорты и обратно, оценивает проект в 500 млн рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на корпоративноетелевидение "Российских железных дорог".

Гендиректор оператора Алексей Криворучко сообщил, что существующий терминал не соответствует критериям аэропорта и самого "Аэроэкспресса". "Новый терминал будет крытым и теплым. Строительство начнется в ближайшее время, уже идутпроектные работы", - отмечает РЖД-ТВ.

Предварительно проект оценивается в 500 млн рублей. Для его финансирования компания намерена прибегнуть к банковским заимствованиям. Запустить терминал в эксплуатацию планируется во втором полугодии 2012 года.

В декабре "Аэроэкспресс" рассматривал строительство новой подземной станции и железнодорожных путей из Москвы в центр аэровокзала в "Домодедово", напоминает "Газета.ru". Проект оценили в 10 млрд рублей. Как предполагали, строительство новой станции и путей может начаться уже в 2013 году.

Тогда директор аэропортового комплекса "Домодедово" Вячеслав Некрасов сообщил, что аэропорт совместно с партнерами инвестирует в развитие инфраструктуры 97 млрд рублей до 2015 года, в частности, на строительство нового пассажирского терминала, парковки, а также посадочной галереи с телетрапами.

"Аэроэкспресс" - совместное предприятие РЖД, структур "ТрансГрупп АС", а также совладельцев "Трансмашхолдинга" Искандера Махмудова и Андрея Бокарева (владеют 50%, 25% и 25% уставного капитала оператора соответственно). Доля компании на рынке интермодальных перевозок составляет 20%.

Компания доставляет пассажиров из Москвы в столичные аэропорты и обратно, а также в подмосковную Лобню. По словам Андрея Криворучко, в 2010 году "Аэроэкспресс" получил чистую прибыль в размере около 250 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В аэропорту "Домодедово" построят новый железнодорожный терминал за 500 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.