В аэропорту Алеппо приземлился первый пассажирский самолет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

22 января первый пассажирский самолет приземлился в международном аэропорту Алеппо после того, как армия восстановила безопасность в прилегающих к нему районах. Были также проведены восстановительные работы по устранению повреждений, нанесенных террористами, передает сирийское агентство SANA.

Сирийские повстанцы 13 февраля 2013 года объявили о взятии авиабазы «Аль-Нейраб», расположенной на юго-востоке Алеппо — крупнейшего города на севере страны. Взлетно-посадочная полоса этой авиабазы используется также в качестве главной ВПП международного аэропорта Алеппо. Таким образом, воздушное сообщение этого города с остальным миром сейчас нарушено. При этом пока не известно, овладели ли повстанцы строениями собственно аэропорта.

Сирийские правительственные силы 20 февраля 2013 года объявили о своем полном контроле над международным аэропортом города Алеппо. Аэропорт Алеппо является одним из главных опорных пунктов правительственных сил в окрестностях Алеппо. Через него в город перебрасываются подкрепления и осуществляется снабжение войск всем необходимым. Потеря аэропорта стала бы серьезным ударом по позициям армии на севере страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В аэропорту Алеппо приземлился первый пассажирский самолет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.