В аэропорту Манчестера полиция задержала вербовщика «Аль-Каиды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2008 года

Британская полиция провела задержание мужчины, который по некоторым данным работает на террористическую сеть "Аль-Каида". Операция была проведена в соответствии с антитеррористическим законодательством, принятым в Соединенном королевстве в последние годы, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

По официальной информации задержание Хассана Бута было произведено в аэропорту Манчестера, откуда он намеревался вылететь в пакистанский город Лахор. Представители полиции сообщили, что операция прошла спокойно, у представителей правоохранительных органов даже не было оружия.

Предполагается, что задержание было произведено на основе недавних громких заявлений Бутта в британской прессе. Уроженец Манчестера заявлял, что в последние годы занимался активной вербовкой для международной террористической сети "Аль-Каида". По его словам, ему удалось привлечь на сторону Бен Ладена несколько сотен британских мусульман.

Впрочем, в последнем своем интервью Бутт утверждал, что отошел от прежней деятельности. "Я начал понимать, что не все так просто, как я думал. Я не мог оправдать убийства обычных людей", - заявил он.

Тем не менее власти все же решили задержать вербовщика и допросить его. Одновременно сообщается, что выданы ордера на проведение обысков сразу в нескольких квартирах в Манчестере и его окрестностях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В аэропорту Манчестера полиция задержала вербовщика "Аль-Каиды"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.