В аэропорту Пулково расчистили вид с перрона на сталинский аэровокзал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

В петербургском аэропорту снесли часть посадочной галереи бывшего терминала «Пулково-2». В результате со взлетного поля вновь открылся вид на сталинский аэровокзал.

Аэродромное здание в имперском стиле было построено на Стартовой улице, 17, в 1941 году. Но облик его определился позднее — в 1951 году после реконструкции по проекту группы архитекторов под руководством Александра Гегелло. Внутри сохранились дворцовые интерьеры: плафон главного зала расписан фресками на авиационные сюжеты. Здание охраняется как выявленный памятник архитектуры.

В 1986 году аэровокзал был расширен: со стороны города по сторонам от «дворца» Гегелло были построены павильоны отправления и прибытия. В 1994-м со стороны перрона были пристроены два корпуса в стиле брутализма с посадочной галереей, оборудованной телетрапами. В результате вид на имперский фасад из иллюминатора был перекрыт галереей с телетрапами. В 2003 году пристройки 1986-го заменили на модернистские здания по проекту архитектора Сергея Гаврилова.

Все эти здания составляли терминал «Пулково-2». Со вводом в 2014 году нового терминала, расположенного ближе к Пулковской горе, «Пулково-2» закрылось. Чуть ранее, в 2013-м, появилась информация, что сталинское здание было продано аэропортом ООО «Авиа групп норд» под обслуживание частных самолетов. С тех пор постройка реставрируется.

Пассажирам бизнес-джетов ни к чему телетрапы: владельцы заводов, газет и пароходов пользуются красной ковровой дорожкой и автомобилями, разъезжающими по взлетной полосе. А потому телетрапы недавно разобрали, а саму галерею частично снесли. В результате, как убедился «Канонер», ВИП-гости могут увидеть с перрона «дворец» Гегелло.

Середина XX века:

Июль 2010 года:

Сентябрь 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В аэропорту Пулково расчистили вид с перрона на сталинский аэровокзал», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.