В аэропорту Ростова-на-Дону неизвестные ослепили лазером экипажи еще двух садившихся самолетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2011 года

Экипажи сразу двух пассажирских самолетов, летевших из столичного аэропорта «Внуково» в Ростов-на-Дону, были ослеплены лазерным лучом при заходе на посадку, сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах региона.

По словам источника, первый факт был зафиксирован в 22:10, спустя час в 23:06 неизвестные хулиганы совершили повторную попытку ослепления лазером еще одного самолета, совершавшего рейс из «Внуково».

В обоих случаях экипажи посадили самолеты благополучно. Полиция ведет поиск лиц, занимающихся опасным хулиганством. В Ростовской области попытки ослепления экипажа самолетов стали в последнее время довольно частыми.

В ночь на 3 июня едва не закончился трагедией рейс Москва - Ростов-на-Дону. При заходе на посадку пилота аэробуса А-320 авиакомпании «Авианова» на время ослепило лазером зеленого цвета. Предположительно, какой-то хулиган с земли направил луч лазерной указки на кабину самолета. Из-за этой проделки экипаж лайнера, который находился всего в трех километрах от аэропорта, мог потерять контроль над воздушным судном.

Очередной случай произошел 7 июня, когда при заходе на посадку пассажирского Boeing-735, следовавшего с 97 пассажирами на борту рейсом Внуково - Ростов-на-Дону, экипаж был временно ослеплен лазерным лучом.

17 июня в Ростова-на-Дону неизвестные пытались навести луч лазера на полицейский вертолет Ми-8.

Фиксируются такие случаи и в Москве. 3 мая при взлете из «Внуково» летчики были ослеплены лазером синего цвета. Той же ночью и там же во «Внуково», но уже лазером зеленого цвета, ослепили пилотов заходящего на посадку лайнера.

22 июня неизвестные пытались ослепить лазером экипаж самолета, заходившего на посадку в аэропорту «Домодедово».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В аэропорту Ростова-на-Дону неизвестные ослепили лазером экипажи еще двух садившихся самолетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.