В аэропорту Ростова-на-Дону у председателя «Открытой России» изъяли брошюры и наклейки движения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2018 года

В аэропорту Ростова-на-Дону сотрудники правоохранительных органов задержали председателя движения «Открытая Россия» Александра Соловьева и менеджера «Правозащиты «Открытой России» Полину Немировскую. Об этом сообщает РБК. Эту же информацию на своей странице в Twitter подтвердил и основатель движения Михаил Ходорковский.

«Изымают наклейки с символикой «Открытой России», брошюры «Как вести себя на митинге», - пояснила журналистам сама Немировская. В пресс-службе управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу изданию пояснили, что у них нет информации о задержании активистов.

Ходорковский тем временем пояснил, что Соловьев и Немировская прилетели в Ростов-на-Дону, чтобы провести семинар в местном избирательном штабе кандидата в президенты РФ Ксении Собчак. «Следим за ситуацией», - добавил он.

Соловьев, в свою очередь, в разговоре с агентством «Интерфакс» уточнил, что его вместе с Немировской задержали после зоны выдачи багажа. После этого их заставили писать объяснения. По его словам, сотрудники полиции связали необходимость проверки их багажа с повышенным уровнем экстремистской угрозы в регионе.

«Проверили багаж, им не понравились правозащитные брошюры, брошюры с описанием того, что делать, если тебя задержала полиция. Сейчас требуют дать объяснения, что это за брошюры», - добавил председатель движения «Открытая Россия».

В итоге сотрудники правоохранительных органов изъяли 91 одну брошюру и шесть наклеек и отпустили задержанных. «Зато сотрудник полиции согласился написать в протокол, что я их привезла в Ростов с целью вручения в подарок сотрудникам МВД на транспорте», - написала Немировская на своей странице в Twitter.

В общем, спустя два часа нас наконец-то опросили, описàли и отпустили, а я переоделась в бабку для конспирации. Щас как проведём правозащитный семинар в Ростове! pic.twitter.com/KWdjQgVNqy— ядерный потанцевал (@polinanem) January 16, 2018

В апреле прошлого года Минюст РФ признал «нежелательными» британские организации Otrkritaya Rossia и Open Russia Civic Movement. В движении «Открытая Россия» указывали, что они не имеют к ним никакого отношения.

Однако 12 декабря Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры начал блокировать сайты «Открытой России» openrussia.org, or.team, «Открытых выборов» и «Открытого университета» (ov.openrussia.org, https://openuni.io), imrussia.org (Институт современной России) и khodorkovsky.ru (личный сайт Михаила Ходорковского), а также сайты vmestoputina.ru (проект «Вместо Путина») и pravo.openrussia.org («Открытое право»). Руководству соцсетей были направлены требования удалить аккаунты «Открытой России».

В ведомстве особо отмечали, что, «если материалы нежелательной организации распространяются на стороннем ресурсе, в том числе на сайте сетевого СМИ, Роскомнадзор должен ограничить доступ и к этим ресурсам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В аэропорту Ростова-на-Дону у председателя «Открытой России» изъяли брошюры и наклейки движения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.