В аэропорту Симферополя появился памятник Ивану Айвазовскому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2020 года

На площади перед аэропортом Симферополя на днях открыт памятник российскому художнику-маринисту Ивану Айвазовскому, уроженцу города Феодосии Таврической губернии России. Об этом передает пресс-служба аэропорта.

Скульптура высотой около 3,5 метров и весом более 4-х тонн установлена близ пассажирского терминала, на который он внимательно смотрит, держа в руке палитру и кисть и точно готовясь запечатлеть сооружение. Памятник изготовил народный художник РФ Салават Щербаков — он же автор другой симферопольской скульптуры "Вежливые люди". По данным пресс-службы, работа над монументом заняла полгода и шла в мастерских в Москве и Кропоткине.

Как пояснил генеральный директор аэропорта Евгений Плаксин, архитектурная концепция нового терминала аэропорта такова, что он подобен морской волне, изображением которых прославился Иван Айвазовский.

Ранее имя художника выбрали для аэропорта города Симферополь по итогам голосования в рамках проекта "Великие имена России". На родине живописца в Феодосии им основана картинная галерея, где сегодня хранится крупнейшее собрание работ Айвазовского, а также картины его учеников и единомышленников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В аэропорту Симферополя появился памятник Ивану Айвазовскому», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.