В банках Германии отмывались грязные деньги из России, сообщают немецкие СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2001 года

Сегодня сразу в нескольких немецких средствах массовой информации появились статьи, в которых утверждается, что прокуратура Дюссельдорфа начала расследование едва ли не крупнейшего случая отмывания денег в Германии. Занималась этим, по утверждению, например, газеты Die Welt, некая группа российских предприятий, связанная с сырьевыми ресурсами. Против нее-то и идет расследование.

Этот концерн создал разветвленную сеть фирм по всему миру, они-то и осуществляли сомнительные финансовые операции. А среди четырех банков, через которые отмывались деньги, а речь идет о 7 миллиардах марок только в Германии, называется и столь крупный, как WestLB. Только на его счета поступило до полутора миллиардов марок от некой фирмы с Британских Виргинских островов.

А банка-отправителя, как оказывается, вовсе не существует. Счета концерна в Германии были закрыты в конце минувшего года. Впрочем, немецкий банк не дает по этому поводу никаких комментариев. Как говорится в сообщении, которое получил сегодня корреспондент НТВ в ответ на запрос в прокуратуру, еще в 99-м году именно WestLB обратил внимание правоохранительных органов на сомнительность проводившихся операций. В этом же сообщении подчеркивается, что расследование не ведется ни против West LB, ни против какого-либо другого немецкого банка, а подозрения в криминальном происхождении денег пока не подтверждаются.

Впрочем, это стандартный ответ, поскольку задета честь и репутация крупного банка. Между тем, сегодня в телефонном разговоре с нами представитель объединения нечастных банков сказал, что это объединение еще в прошлом году предостерегало всех своих клиентов от ведения дел с концерном, который попал под подозрение. И назвал его имя, это TransWorldGroup. Напомним, что алюминиевый бизнес в России, ранее принадлежавший TransWorldGroup, теперь принадлежит группе предприятий, которые представляют интересы Романа Абрамовича.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В банках Германии отмывались грязные деньги из России, сообщают немецкие СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.