В барнаульском зоопарке тигр напал на пьяную девочку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2016 года

Тигр напал на 13-летнюю девочку в зоопарке города Барнаула и травмировал ей ногу. Девочка госпитализирована, угрозы ее жизни нет. Силовики проводят проверку по факту ЧП, а в зоопарке вину за произошедшее возлагают на саму школьницу.

По данным следственного управления СК по региону, в минувшее воскресенье две несовершеннолетние девочки самовольно проникли на территорию закрытого для посетителей зоопарка «Лесная сказка». «Одна из них перелезла через ограждение у клетки с тигром. В результате животное ухватило несовершеннолетнюю за ноги. Ее спасли проходившие мимо граждане, которым удалось отвлечь хищника и оттащить ребенка от клетки», - отмечается в сообщении.

«Проводится проверка по факту травмирования подростка тигром, - сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по региону. - Это произошло 10 апреля около 22:00 (18:00 мск). Очевидцы случившегося сообщили об этом сотрудникам полиции сразу после инцидента».

Директор зоопарка Сергей Писарев рассказал РИА «Новости», что свое нахождение в зверинце девочки объяснили тем, что пытались обойти грязь: так они очутились у вольера девятилетнего тигра по кличке Лотос.

«Подростки стучали по вольеру и кричали, пытаясь вызвать реакцию животного, хищник сначала зацепился за куртку, потом стал тащить одну из девушек к себе за ногу, но решетки ограждения настолько узкие, что это у животного не получилось. Он разорвал мышцы на ноге у ребенка», - сообщил Писарев.

По его словам, «вторая девочка начала кричать - на ее крики прибежал охранник, который вызвал сотрудников МЧС, врачей и полицию». Он отметил, что девочка была доставлена в отделение травматологии горбольницы N12, где ей сделали операцию.

Хищник не виноват, настаивают в зверинце

Лотос был «нормальным и адекватным» тигром и не виноват в случившемся, заявил замдиректора зверинца Павел Резниченко. «Он прибыл в рамках обмена из Северска (закрытый город в Томской области), - рассказал он ТАСС. - Мы для своей тигрицы Багиры пару подыскивали, и его взяли на покрытие. Нормальный, адекватный тигр. Если бы они (школьницы) так резко с ним не обращались, ничего бы не было».

По данным представителя руководства зоопарка, школьницы перелезли через двухметровый забор и начали кормить тигра мясом, наматывая его на палку, «разозлили его, вот он и цапнул». Кроме того, раздражение хищника мог вызвать запах алкоголя, исходивший от одной из девочек, предположил он.

Очевидицы произошедшего в социальных сетях сообщают, что в момент нападения тигра девочки находились в состоянии алкогольного опьянения.

«С тигром все хорошо, с ним ничего не планируется делать плохого, потому что он совершенно не виноват», - резюмировал Резниченко. Его начальник Писарев со своей стороны сообщил, что Лотоса в ближайшее вернут в зоопарк Северска, подчеркнув, что это никак не связано с нападением на девочку.

«Изначально обмен предполагался для того, чтобы наша подросшая самка Багира смогла получить потомство от взрослого тигра Лотоса, так как наш тигр Шерхан для нее еще мал. Тогда Лотоса привезли к нам, а Шерхана отправили в Северск - временно», - цитирует его «Интерфакс».

«Мы никак не собираемся наказывать тигра, - подтвердил директор зоопарка. - Конечно, появляются сейчас радикальные настроения насчет того, чтобы застрелить тигра и так далее, но люди почему-то совершенно не видят своей вины».

«Премия Дарвина плачет!» - прокомментировал Астахов

Тем временем уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов на своей страничке в Twitter также высказал мнение, что в произошедшем, скорее всего, виноваты сами девочки, незаконно пробравшиеся ночью на запретную территорию.

«Слишком дорогая расплата за совсем «недетские шалости». Дразнить тигра - это рисковать жизнью. Глупость и хулиганство. Премия Дарвина плачет!» - написал детский омбудсмен, подразумевая ежегодную виртуальную премию Darwin Awards, которая вручается посмертно в благодарность за то, что погибший дурацкой смертью победитель не оставил потомства и избавил человечество от своих генов.

Также Астахов указал: «Если подтвердится нахождение в позднее время и в нетрезвом состоянии в зоопарке, то самих девочек ждет наказание. Ответят также их родители».

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева в настоящее время выясняет, почему девочки так поздно оказались в зоопарке, имело ли место распитие ими алкоголя, а также в каких семьях воспитываются подростки, передает портал Altapress.ru.

По факту ЧП проводится доследственная проверка. «В ходе проверки предстоит дать правовую оценку действиям сотрудников зоопарка, допустивших присутствие в нерабочее время посторонних людей на территории организации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - отмечают в СК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В барнаульском зоопарке тигр напал на пьяную девочку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.