В белорусской колбасе нашли опасные бактерии, микроорганизмы и плесень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Специалисты Россельхознадзора обнаружили в поставляемых на территорию России белорусских мясопродуктах опасные бактерии и микроорганизмы. В частности, в ряде мясопродуктов выявлены «мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы», иными словами, бактерии и плесневые грибы, а в колбасе производства брестских мясокомбинатов найдены листерии, сообщает РИА «Новости».

Листерии - это палочковидные бактерии, способные вызывать у людей острое заболевание листериоз. Поселившись в организме человека, листерии поражают центральную нервную систему, лимфатические узлы, печень, могут стать причиной гибели новорожденных.

С 3 сентября РФ ввела по инициативе Россельхознадзора временные ограничения на поставки из Белоруссии продукции свиноводства из-за распространяющегося на территории республики вируса африканской чумы свиней. В связи с этим управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям организовали проведение рейдов в граничащих с Белоруссией районах по контролю за ввозимой продукцией.

За последние дни в Смоленской области задержаны три транспортных средства с запрещенными к ввозу в Россию грузами белорусского происхождения, в том числе две партии готовой продукции и партия охлажденной свинины. «Небезопасная в ветеринарно-санитарном отношении продукция возвращена на территорию Республики Беларусь», - отмечается в сообщении ведомства.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что пищевые продукты, поставляемые в Россию из Белоруссии, все чаще не соответствуют требованиям качества и безопасности. Из 240 образцов продуктов, изъятых специалистами ведомства в магазинах Московской области, небезопасной оказалась почти треть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В белорусской колбасе нашли опасные бактерии, микроорганизмы и плесень», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.