В белорусском Городке открыли памятник маршалу Баграмяну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2018 года

Бюст Героя Советского Союза маршала Ивана (Ованес) Баграмяна 19 мая открыли в центре Городка в Витебской области Белоруссии.

Торжественная церемония состоялась в присутствии представителей местной власти, посла Армении Олега Есаяна и внука маршала Ивана Сергеевича Баграмяна.

Бюст маршала выполнен из бронзы и весит свыше 200 килограммов. Автором работы является скульптор Спартак Арутюнян и архитектор, декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров.

Проект был реализован фондом развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» при поддержке Городокского районного исполнительного комитета, посольства Республики Армения в Республике Беларусь и армянской общины Белоруссии.

Иван (Ованес) Баграмян (1897-1982) командовал войсками в ходе Курской битвы. Соединения 11-й армии под командованием Баграмяна совместно с другими армиями успешно прорвали оборону противника, в результате чего 29 июля 1943 года был освобожден город Болхов, 5 августа - Орел. За эти успехи командующий армией получил орден Суворова первой степени и звание генерал-полковника. В 1955 году Баграмяну было присвоено звание маршала Советского Союза. В Орле имя военачальника носит одна из улиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В белорусском Городке открыли памятник маршалу Баграмяну», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.