В ближайшее время Армения опубликует ТЭО по строительству нового энергоблока АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2010 года

Технико-экономическое обоснование скоро по строительству нового энергоблока АЭС будет опубликовано в ближайшее время. Об этом 14 июля в пресс-центре правительства РА сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. «Мы двигаемся согласно запланированному графику, завершаются последние штрихи ТЭО, и этот документ будет опубликовано в ближайшее время», - сказал он.

Глава министерства отметил, что интерес к АЭС, помимо России, проявляют уже 6-7 стран. «Все они ждут публикации ТЭО, после чего мы войдем в предметный этап обсуждения дальнейших шагов с заинтересованными сторонами», - добавил он.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и, по данным специалистов, данный проект может обойтись приблизительно в 5 млрд. долларов. Строительные работы запланированы на начало 2011 года.

Нынешняя действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор. Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт. По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ближайшее время Армения опубликует ТЭО по строительству нового энергоблока АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.