В ближайшее время нормализации армяно-турецких отношений не предвидится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2008 года

Во время президентства Сержа Саркисяна вряд ли стоит ожидать нормализации армяно-турецких отношений. Об этом заявил руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. По его словам, новый президент Армении не согласится выполнить условия, которые Анкара выдвигает в ультимативной форме.

«Я не думаю, что Армении надо особо переживать из-за жесткой позиции Турции. Армения может улучшить свою экономику за счет укрепления сотрудничества с другими странами региона», - сказал Александров, напомнив заявления правительства Турции о том, что «лишь после вывода армянских войск с азербайджанских территорий Анкара согласится установить с Арменией дипломатические отношения и разблокировать армяно-турецкую границу», передает Strana.ru.

Отметим, что между двумя странами нет дипломатических отношений из-за позиции Анкары. Турция требует от Армении отказаться от процесса международного признания Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Турция также занимает проазербайджанскую позицию в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года с турецкой стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ближайшее время нормализации армяно-турецких отношений не предвидится», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.