В ближайшее время улицу Рубинштейна пешеходам не отдадут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

Смольный отказал активистам в превращении улицы Рубинштейна в пешеходную зону. Авторы идеи надеются изменить позицию чиновников.

Компания по сбору подписей за закрытие этой улицы для автомобилей была объявлена еще в 2012 году. Как пишут авторы петиции, улица Рубинштейна — одна из красивейших улиц Петербурга, на ней расположены активно посещаемые петербуржцами и гостями города кафе, рестораны и бары, однако, несмотря на это, полукилометровая улица не является важной транспортной артерией.

Сейчас Рубинштейна постоянно забита автомобилями как на проезжей части, так и на тротуарах. По мнению активистов, создание пешеходной зоны в этом месте сможет благоприятно повлиять на улучшение атмосферы в центре города.

Для передачи петиции на рассмотрение в аппарат губернатора было необходимо собрать более 4600 подписей, сейчас подписавшихся уже почти на 1000 человек больше. Первая попытка передачи петиции, однако, не увенчалась успехом — один из ее авторов, архитектор Александр Стругач, рассказал «Карповке» об ответе из Смольного, где ссылались на информацию комитета по развитию транспортной инфраструктуры о том, что в действующей концепции по пешеходным пространствам Петербурга улица Рубинштейна не значится. На этом основании они пока не хотят ничего делать, считает архитектор.

По словам господина Стругача, сейчас инициативная группа планирует подготовить обоснование и предложить включить улицу в эту концепцию, ведь концепция — это открытый документ, который принимается не раз и навсегда, а может изменяться с течением времени.

Не все, однако, поддерживают идею создания новой пешеходной зоны в центре города. В первую очередь это автомобилисты. Как уже рассказывал ранее «Карповке» член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов, в исторической застройке не хватает парковочных мест, при этом городские власти этот вопрос не решают.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В ближайшее время улицу Рубинштейна пешеходам не отдадут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.