В ближайшем будущем Матенадаран намерен открыть свой образовательный центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2011 года

Институт древних рукописей им. Месропа Маштоца Матенадаран заинтересован в молодых экспертах. Как заявил на пресс-конференции в Ереване директор Института древних рукописей Грачья Тамразян, в Матенадаране происходит смена поколения. “Следует отметить, что уже созданы новые научные и научно-технические отделы, и мы приняли на работу более 100 молодых экспертов”, - отметил Тамразян. При этом он заметил, что Матенадаран придает особое значение внедрению новых экспертов в реставрационный отдел, так как у института есть многочисленные архивные фонды, которые нуждаются в восстановлении. “Лишь за последние три года Матенадаран приобрел 1500 рукописей. Однако в лучшем случае в течение года мы успеваем отреставрировать 100-120 рукописей”, - сказал он.

В свою очередь руководитель международного семинара “Лики памяти: новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия”, который пройдет в Ереване с 24 по 28 октября, Ара Хзмалян сообщил, что в ближайшем будущем Матенадаран намерен открыть свой образовательный центр, где будут подготавливаться будущие эксперты Матенадарана.

Касаясь деятельности реставрационного отдела, он сказал, что зарубежные эксперты, посетившие Матенадаран, подтвердили, что реставрационный отдел соответствует международным стандартам. Он также сообщил, что за последние два года Матенадаран приобрел 10.000 единиц архивных документов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ближайшем будущем Матенадаран намерен открыть свой образовательный центр», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.