В ближайшие годы Армения намерена войти в 20-ку лучших стран мира по уровню привлекательности ведения бизнеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2010 года

Согласно положениям программы правительства Армении по улучшению бизнес и инвестиционной среды, страна должна войти в 20-ку лучших стран мира по уровню привлекательности ведения бизнеса (Doing Business). По исследованию «Doing Business – 2011», восьмого из серии ежегодных докладов, публикуемых Всемирным банком совместно с IFC, Армения заняла 48-е место среди 183 стран мира по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний. Рейтинг страны в данном списке в текущем году ухудшился на 4 пункта. При этом худшим из оцениваемых показателей у страны является «выплата налогов» – 159-е место, а лучшим «регистрация собственности» - 5-е место.

Таким образом, для привлечения инвесторов необходимо существенно повысить показатели конкурентоспособности страны, более того, нужно проводить политику по внедрению стандартов бизнес-этики. Иностранные инвестиции могут привлекать только те организации, которые работают по признанным во всем мире корпоративным правилам. Привередливые инвесторы требуют и от властей страны налоговых и финансовых привилегий.

Надо отметить, что у экономики Армении есть проблема с мобилизацией внутренних ресурсов и направлением их в эффективные инвестиции. Поэтому прямые иностранные инвестиции могут стать катализатором в вопросе мобилизации внутренних ресурсов.

Для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов Армении необходимо создать брэндинг, считают эксперты. Например, Сингапур у людей ассоциируется с высокими технологиями. Армении тоже нужно добиться того, чтобы страна вызывала у людей ассоциацию с каким-либо брэндом. Приоритетными отраслями для привлечения иностранных инвестиций в Армении являются сфера легкой промышленности и возобновляемой энергетики. Самой же большой проблемой в привлечении иностранных инвестиций в Армению является блокада страны. После кризиса в Армении сложилась такая ситуация, что в стране стало больше недостатков, чем привилегий по линии привлечения инвестиций. В первую очередь, Армении следует обеспечить макроэкономическую стабильность, уменьшить коррупцию и бюрократию. Иностранный инвестор должен чувствовать себя в Армении защищенным, и только тогда можно будет достигнуть определенных результатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ближайшие годы Армения намерена войти в 20-ку лучших стран мира по уровню привлекательности ведения бизнеса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.