В ближайшие годы развивающиеся рынки будут самыми привлекательными для инвесторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2009 года

Страны с развивающимися экономиками извлекли пользу из кризиса, укрепив свое положение в глобальном масштабе. По оценкам, экономики еmerging markets будут расти более быстро, чем страны развитого мира, и в ближайшие 5-10-15 лет станут наиболее привлекательны для инвестиций, пишет деловая интернет-газета IFX.RU со ссылкой на публикацию в Financial Times.

Страны с развивающейся экономикой (emerging markets) рассматриваются сейчас многими участниками рынка как будущее инвестиций. Это мнение подкрепляется опытом последних двух лет, когда большинство финансовых проблем, связанных с subprime-кредитованием, "токсичными активами", "больными" банками и получением слишком больших кредитов для совершения финансовых сделок, было в основном зафиксировано на рынках развитых стран, а не развивающихся.

Более того, одна из стран emerging markets - Китай - повела за собой мировую экономику из рецессии, чего нельзя сказать про США, ВВП которых продолжает сокращаться, отмечается в статье.

Улучшение экономики emerging markets настолько значительное, что некоторые комментаторы даже отмечают, что термин "развивающиеся рынки" изжил себя. Такого мнения придерживается, например, главный инвестиционный директор американского хедж-фонда Everest Capital Марко Димитриевич: "Вы по существу покупаете что-то с похожим риском (сходным с риском при инвестировании в активы на развитых рынках), но еще и с лучшими характеристиками роста".

"Я думаю, люди должны существенно пересмотреть свой взгляд на мир, на способ, которым они управляют активами и рисками. Бразилия имеет меньший риск дефолта, чем Италия. Нет особых сомнений в том, что базовая макроэкономика и политическая надежность Бразилии сильнее, чем у Италии, и все же Бразилия - развивающийся рынок, а Италия является промышленно развитой страной и частью "группы семи", - заявил глава отдела исследований Ashmore Investment Management Джером Бут.

Несмотря на высокую сопротивляемость в последнее время, инвестиции в emerging markets составляют в среднем всего около 5% инвестпортфелей пенсионных фондов, хотя на долю этих стран приходится порядка 30% мирового ВВП, по данным Международного валютного фонда.

Объемы активов фондов инвестиций в emerging markets по всему миру увеличились до 563 млрд долларов в настоящее время всего с 64 млрд долларов в начале 1999 года, по данным EPFR Global. Тем не менее они очень малы по сравнению с инвестициями в развитые страны, которые составляют порядка 4,4 трлн долларов.

На долю emerging markets сейчас приходится 11% в общемировом фондовом индексе FTSE All World по сравнению с 3% в 2000 году. В то же время доля акций компаний из развитых стран сократилась за этот период до 89% с 97%.

"У emerging markets был хороший кризис. Их положение укрепилось, и нет сомнений в том, что все больше денег будет поступать в развивающийся мир следующие несколько лет, - полагает Крис Читхем, главный исполнительный директор Halbis, входящей в группу HSBC Global Asset Management. - Эти рынки и экономики, бесспорно, будут расти более быстро, чем страны развитого мира, в следующие пять, десять, пятнадцать лет".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ближайшие годы развивающиеся рынки будут самыми привлекательными для инвесторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.