В ближайшие два месяца ЕС может пересмотреть санкции в отношении Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2012 года

Высокопоставленный представитель ЕС сообщил о вероятности пересмотра санкций против Ирана. В пятницу в срочном сообщении со ссылкой на высокопоставленного представителя ЕС было объявлено, что, вполне вероятно, в ближайшие два месяца Евросоюз пересмотрит эмбарго против нефтяной промышленности ИРИ.

Министр нефти ИРИ Рустам Касеми заявил в понедельник веером, что, несмотря на односторонние санкции ЕС и США, уровень производства иранкой нефти не снизился, и Тегеран все время поддерживает потолок производства, установленный ОПЕК.

Касеми отметил, что решение о прекращении экспорта нефти в некоторые европейские страны не имело до сих пор негативных последствий для иранской экономики, но за последние несколько месяцев цена на нефть несколько раз повышалась на мировых рынках ввиду решения Ирана, сообщает Пресс-ТВ.

После того, как 23 января текущего года министры иностранных дел ЕС проголосовали за бойкот иранской нефти, Тегеран в ответ прекратил поставки "черного золота" в Великобританию, Францию, Германию, Испанию и Грецию.

ЕС и некоторые их союзники, в том числе США и Израиль, обвиняя Иран в военных разработках атомной энергии, при помощи санкций добиваются блокирования доступа Ирана к мирным атомным технологиям, в то время как Тегеран не раз объявлял, что ни в коем случае не откажется от своих ядерных прав.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ближайшие два месяца ЕС может пересмотреть санкции в отношении Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.