В ближайшие дни в свет выйдет последний роман Аксенова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2009 года

Последний роман Василия Аксенова, скончавшегося в понедельник в Москве на 77-м году жизни, выйдет в России в ближайшие дни, сообщает РИА «Новости».

«Это роман о шестидесятниках, его главный герой - Роберт Рождественский», - рассказал журналистам литературный агент писателя Виктор Вогман. По его словам, отрывки из этого произведения публиковались в апрельском номере журнала «Коллекция. Караван историй» (под названием «Таинственная страсть», - прим.ред.), но полностью роман еще не издавался.

Кроме того, Вогман добавил, что в ближайшее время в издательстве «АСТ Астрель» будут переизданы «Забытые рассказы» Аксенова. «Книги Аксенова переиздаются постоянно. Как только заканчивается тираж, допечатывается новый», - объяснил он, добавив, что основные права на издание текстов Аксенова принадлежат «Эксмо».

Напомним, что Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Его родители были репрессированы - подробно об этом рассказано в книге «Крутой маршрут», опубликованной матерью писателя, Евгенией Гинзбург. До 16 лет Аксенов воспитывался в детском доме. В 1956 году он окончил Ленинградский медицинский институт, но по профессии работал всего три года.

Первые рассказы Аксенова были опубликованы в 1958 году в журнале «Юность», где впоследствии выходили многие его произведения. В течение нескольких лет он входил в редколлегию журнала.

Известность Аксенову принес «Звездный билет» (1961). Режиссер Александр Зархи снял по нему фильм с Олегом Далем, Александром Збруевым и Людмилой Марченко в главных ролях. В 1970-х годах Аксенова перестают публиковать. Роман «Ожог» (1975), где описывались годы, проведенные в Магадане вместе с матерью, был запрещен к печати, как и последующий роман «Остров Крым"(1979).

Вместе с Андреем Битовым, Виктором Ерофеевым, Фазилем Искандером, Евгением Поповым, Беллой Ахмадулиной в 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха «Метрополь», изданного в США. В том же году он вышел из Союза писателей СССР.

В июле 1980 Аксенов временно выехал в США, где узнал о том, что его с женой лишили советского гражданства. Писатель поселился в Вашингтоне и стал преподавателем университета Джорджа Мейсона. В 1980-1991 годы в качестве журналиста активно сотрудничал с радиостанцией «Свобода».

В 2004 году стал лауреатом «Русского Букера» за роман «Вольтерьянцы и вольтерьянки». В 2005 году писатель был удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград Франции. В 2007 году был издан роман «Редкие земли», описывавший современную Россию и его новых героев.

В январе 2008 года Аксенов перенес инсульт и был госпитализирован. Ему была сделана операция по удалению тромба из артерии, близкой к головному мозгу.

Последние месяцы писатель в тяжелом состоянии находился в московских клиниках. В марте он был переведен из НИИ нейрохирургии при госпитали им. Бурденко, где лежал в отделении реабилитации, в институт Склифосовского, где подвергся операции в связи с тромбозом кишечника. Операция прошла достаточно успешно, но, учитывая тяжелое состояние пациента, трагического конца избежать не удалось.

Василий Аксенов скончался 6 июля на 77-м году жизни.

Прощание с писателем состоится в четверг, 9 июля, в Центральном доме литераторов в Москве. В тот же день он будет похоронен на Ваганьковском кладбище.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ближайшие дни в свет выйдет последний роман Аксенова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.