В ближайшие 10 лет появятся боевые роботы, самостоятельно принимающие решение об убийстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2008 года

Мир, сам того не ведая, движется к международной гонке вооружений, объектом соревнования в которой станут роботы. Так считает профессор Ноэл Шарки, которого цитирует газета The Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 2 июня 2008 на Wayback Machine)).

Ученый опасается, что интенсификация исследований в таких странах, как США, Россия, Китай и Израиль, в течение ближайшего десятилетия приведет к введению в эксплуатацию боевых роботов, которые смогут самостоятельно принимать решение об убийстве. По мнению профессора, машины также могут заменить террористов-смертников.

Профессор Шарки с факультета информатики Университета Шеффилда планирует высказать свои опасения в выступлении на конференции в Уайтхолле (Лондон), посвященной этике использования беспилотных военных систем. Этот симпозиум организован авторитетным исследовательским центром по вопросам обороны ? НИИ оборонных исследований Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ближайшие 10 лет появятся боевые роботы, самостоятельно принимающие решение об убийстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.