В ближайшие 20 лет России понадобится тысяча новых самолетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2009 года

Спрос на новые самолеты в России в ближайшие 20 лет превысит тысячу единиц, прогнозируют в авиастроительной корпорации Airbus. Россия займет шестое место по спросу на пассажирские лайнеры после США, Китая, Великобритании, Германии и Индии. Россия потратит на обновление парка около 90 млрд долларов - это восьмой результат в мире.

Как пишет издание «Газета GZT.ru», средний общемировой пассажирооборот в 2008 году на 38% превысил пассажирооборот 2000 года. При этом Россия, где авиаперевозки пассажиров выросли за восемь лет на 121%, находится на четвертом месте по темпам роста пассажирооборота.

На основании этих данных был составлен прогноз развития авиарынка на ближайшие 20 лет. Среднегодовые темпы роста российского пассажирооборота в ближайшие 20 лет составят 5,6%, что выше общемировых (4,7%), рассказал глава представительства Airbus и EADS в России Вадим Власов.

Предполагается, что российские авиакомпании к 2028 году почти вдвое увеличат парк пассажирских самолетов - до более чем 1030 лайнеров. Это означает, что в ближайшие 20 лет российские авиакомпании приобретут более тысячи воздушных судов, которые понадобятся для замены устаревающей техники и расширения парка. Airbus планирует поставить по крайней мере половину этого количества.

По оценкам Airbus, сейчас в России эксплуатируется 535 пассажирских лайнеров, при этом доля самолетов зарубежного производства достигает 50% парка российских авиакомпаний. Однако только 16% являются самолетами нового поколения, 32% находятся в середине срока эксплуатации и до сих пор российские авиакомпании эксплуатируют более 52% старых воздушных судов.

Российские авиакомпании эксплуатируют 140 воздушных судов Airbus. Наибольшим парком самолетов производства европейского концерна владеют «Аэрофлот - Российские авиалинии» и S7 («Сибирь»). Так, в 2009 году «Аэрофлоту» был поставлен 61 самолет семейства A320, а до конца года компания получит еще два лайнера этого семейства. Кроме того, в парке «Аэрофлота» есть семь самолетов семейства A330. В парке S7 находится 33 самолета семейства A320. Портфель заказов российских авиакомпаний составляет 80 самолетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ближайшие 20 лет России понадобится тысяча новых самолетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.