В ближайший месяц Армения присоединится к норвежской системе GSP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2010 года

«Армения находится на последнем этапе по присоединению к норвежской торговой системе GSP, и уже через месяц она станет доступна нашим предпринимателям», - сообщил журналистам 4 мая начальник управления сотрудничества с Евросоюзом и международного экономического сотрудничества Министерства экономики РА Варос Симонян. По его словам, в мире есть 11 подобных торговых схем, и на сегодняшний день Армения уже присоединилась к 7 из них, в числе которых российская, американская, канадская, японская.

В Ереване стартовал семинар, в ходе которого будут обсуждены возможности сотрудничества между Арменией и Норвегией в рамках Генерального соглашения о льготах (GSP). Норвежская система GSP дает возможность странам экспортировать в Норвегию порядка 6 000 наименований товаров, для которых действует нулевая таможенная пошлина или близкие к нулю ставки. С этой целью в Армении с 3 по 6 мая будут находиться представители Директората пошлин и акцизов Норвегии Сессилия Алнес и Анне Мерете Мое Дален, которые представят заинтересованным сторонам норвежскую систему GSP.

Как сообщила в ходе семинара Сессилия Алнес, норвежская модель GSP применяется для импорта товаров из развивающихся стран, находящихся в переходном периоде. По ее словам, в рамках данного сотрудничества Норвегия рассматривает своих партнеров, как «партнеры с благоприятной средой». При этом она отметила, что в основе данной модели лежит закон «О таможне Норвегии».

Представитель Директората пошлин и акцизов Норвегии также сообщила, что Армения относится к странам, которые пользуется ординарной схемой GSP, в отличие от стран с низкими доходами и наименее развитыми странами. Она также сообщила, что власти Армении в лице Министерства экономики РА уже подготовили все необходимые документы для присоединения к норвежской системе. «Если Армении воспользуется норвежской системой, то это окажет содействие на пути присоединения к швейцарской системе GSP и системе ЕС», - добавила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ближайший месяц Армения присоединится к норвежской системе GSP», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.