В бойне на Утойе убит сводный брат норвежской кронпринцессы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

Жертвой кровавой бойни на острове Утойя, устроенной Андерсом Брейвиком, стал сводный брат норвежской кронпринцессы Метте-Марит 51-летний полицейский Трунд Бернтсен, пишет в понедельник газета Dagbladet.

Бернтсен в течение многих лет работал на острове в частном порядке охранником. Это была его дополнительная работа. В день, когда на острове произошло массовое убийство, Бернтсен погиб одним из первых. Как сообщает издание, перед смертью Бернтсен пытался остановить Брейвика.

Поначалу полицейского считали без вести пропавшим. О его гибели стало известно в воскресенье. О смерти отца рассказал его десятилетний сын, который также находился в тот день на острове, однако сумел остаться в живых.

Скончавшийся от пулевого ранения Тронн Бернтсен - сын покойного Рольфа Бернтсена, второго супруга матери кронпринцессы Метте-Марит - Марит Тьесем.

"Кронпринцесса соболезнует его ближайшим родственникам", - говорится в коротком официальном сообщении Королевского двора Норвегии. "Все мысли кропринцессы сейчас о семье погибшего", - сообщила изданию представитель королевского дворца по связям с прессой Марианне Хаген.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 97 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений, передает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В бойне на Утойе убит сводный брат норвежской кронпринцессы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.