В болгарских городах Пазарджик и Стара-Загора запретили носить никабы в общественных местах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Муниципальные власти двух болгарских городов Пазарджик и Стара-Загоразапретили ношение в общественных местах паранджи, никабов и прочих аксессуаров, скрывающих лицо, сообщает болгарское агентство "Новините".

В среду, 27 апреля, такое решение принял Пазарджик, где значительнаячасть населения исповедует ультраконсервативную форму ислама. Городской советпроголосовал за запрет ношения аксессуаров, мешающих идентифицироватьличность, в офисах, школах, магазинах и на улице. Нарушители будутштрафоваться на 300 болгарских левов, те, кто нарушат запрет повторно,- на 1000 (38 тысяч рублей). Пазарджик стал первым городом страны, где применены такие меры.

Если власти Пазарджика ограничились запретом никабов, то совет городаСтара-Загора подошел к проблеме более основательно. Городскойпарламент в четверг, 28 апреля, принял большинством голосовпредложение об изменении положения об общественном порядке в части,касающейся осуществления религиозной деятельности. Штраф за нарушение постановления составит пять тысяч левов (около 190 тысяч рублей).

Помимо ношения религиозных аксессуаров, мешающих идентификации личности, запрещено проведение публичных религиозных мероприятий,подрывающих "общественный порядок, устои и традиции". Места, в которыхможно проводить религиозные обряды, отныне будут определяться мэромгорода.

Будет составлен муниципальный реестр религиозных организаций суказанием адресов офисов и имен руководителей, в который не войдут запрещенные в ЕС организации. Религиозная пропаганда в домахгорожан будет невозможна без их предварительного письменногосогласия.

Запрещена религиозная агитация на улицах посредством распространениябесплатных печатных материалов - брошюр, листовок, книг и томуподобного, а также реклама "чудотворных целительных" результатоврелигиозных манипуляций, если они не имеют доказанного клиническогоэффекта, заверенного органами здравоохранения.

Партия "Патриотический фронт", которая входит в состав правящейкоалиции, предложила запретить ношение паранджи по всей стране иввести систему штрафов для нарушителей от 200 до 1500 левов. Крометого, законопроект предусматривает лишение свободы сроком до трех лети штрафом в размере до 5000 левов для тех, что побуждает других носитьхиджаб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В болгарских городах Пазарджик и Стара-Загора запретили носить никабы в общественных местах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.