В более чем 600 городах России пройдут сотни мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2015 года

Несколько сотен мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, состоятся в РФ. Об этом рассказал журналистам глава Союза армян России Ара Абрамян.

«В 640 российских городах пройдут сотни мероприятий, среди них мемориальный концерт в Колонном зале, круглые столы с участием политиков, членов Академии наук, Общественной палаты, Госдумы», - отметил он. «Россия по- братски разделяет нашу скорбь», - добавил Абрамян.

В Москве 22 апреля в Колонном зале состоится вечер памяти «Мир без геноцида», а 19 апреля армянская диаспора покажет спектакль-акцию «Суд идет!» с участием Армена Джигарханяна, Дмитрия Харатьяна, Ольги Кабо и других известных артистов. Драма представит документальные свидетельства, собранные на основе Берлинского архива 1921 года.

Кроме того, в апреле в Российской академии наук пройдет масштабная научная конференция «Геноцид в истории XX века». Также в Москве организованы фотовыставки, мемориальные концерты и кинопоказы, посвященные трагедии, сообщает ТАСС.

Всемирное признание Геноцида армян, в том числе и Турцией — неизбежный исторический процесс, сказал также Абрамян.

«Армяне сегодня не питают ненависти к турецкому народу, мы все понимаем, что инициировали геноцид политики», - отметил он. По мнению Абрамяна, «даже во времена массовой резни в Турции находились люди, которые спасали армян, а сегодня в кругах интеллигенции Турции большинство не могут не признавать, что геноцид был».

«Как и причины геноцида, так и ликвидация его последствий зависит от политиков», - сказал в свою очередь член правления Союза армян Александр Мкртчян. «По-прежнему сейчас у разных стран существуют политические интересы, которые могут привести к геноциду разных народов: мы видели, какие события происходят на Украине, в частности, в Одессе», - отметил он.

«Продолжение распространения такой политики тирании в мире показывает, что сейчас еще более необходимо возвысить голос международного сообщества, чтобы не допустить повторения геноцида в отношении других народов», - заключил Абрамян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В более чем 600 городах России пройдут сотни мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.