В больницах Донецка находятся 66 пострадавших при взрыве на шахте имени Засядько, 5 спасателей погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2007 года

В больницы Донецка доставлены 66 пострадавших от взрыва в воскресенье на шахте имени Засядько. Пятеро горноспасателей из 195 находившихся в шахте, были смертельно травмированы. Всего в шахте находился 231 человек, к 00:40 из шахты выехали все шахтеры и спасатели, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Донецкой областной госадминистрации.

Сейчас в областных больницах находятся 33 работника шахты и 33 горноспасателя. В частности, в областной травматологической больнице - 9; больнице им. Калинина - 12; клинике профзаболеваний - 44; ожоговом центре - 1.

На шахту срочно прибыли вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и министр угольной промышленности Сергей Тулуб, председатель Донецкой обладминистрации Владимир Логвиненко, председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Ожидается прибытие на шахту премьер-министра Украины Виктора Януковича.

Напомним, что за последние две недели на шахте имени Засядько уже произошли две крупных аварии. Так, 18 ноября 2007 на шахте произошла самая крупная за годы независимости Украины трагедия - в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице), 10 тел погибших до сих пор не извлечены на поверхность.

В субботу, 1 декабря, в 5:55 по местному времени (6:55 по московскому времени) на шахте вновь произошел взрыв. По данным на утро воскресенья, в больницах после двух взрывов на шахте находятся 90 горняков. "43 человека - с 18 ноября и 47 человек после взрыва 1 декабря", - сообщило МЧС Украины.

До этого с 1999 года на шахте Засядько произошло четыре крупные аварии.

24 мая 1999 года в результате взрыва метана на шахте погибли 50 горняков, еще 40 были травмированы.

Крупная авария на шахте произошла 19 августа 2001 года. Тогда в результате взрыва метано-воздушной смеси погибли 55 человек, 10 человек пропали без вести.

31 июля 2002 года на шахте во время проведения работ на глубине 977 метров произошел взрыв, в результате которого 20 шахтеров погибли и два получили травмы.

20 сентября 2006 года на этой же шахте в результате аварии погибли 13 горняков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В больницах Донецка находятся 66 пострадавших при взрыве на шахте имени Засядько, 5 спасателей погибли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.