В больницах остаются 65 пострадавших при терактах в Волгограде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2014 года

По состоянию на 3 января в больницах остаются 65 пострадавших в результате двух терактов, произошедших в Волгограде 29 и 30 декабря.

«Сегодня у нас в больницах Волгограда находятся 47 человек, в больницы Москвы шестью бортами МЧС отправлено 18 человек. Сегодня готовится к отправке (в Москву) бортом ФМБА еще 2 человека», - цитирует «Интерфакс» заместителя губернатора Волгоградской области Василия Галушкина.

Он также сообщил, что в настоящее время родственникам уже выдано 32 тела погибших, похоронены 18 человек.

В частности, накануне состоялись похороны погибшего при взрыве на железнодорожном вокзале сотрудника МВД Дмитрия Маковкина. Старший сержант транспортной полиции Маковкин, как и инспектор по досмотру пассажиров Сергей Наливайко, в тот день встали на пути террориста-смертника, не позволив тому пройти вглубь здания вокзала. Оба волгоградца погибли на месте.

- Западная пресса о смертниках-славянах в Волгограде: «Исламисты рекрутируют русских»

Сергей Наливайко и Дмитрий Маковкин посмертно награждены медалью «За заслуги перед Волгоградской областью». Маковкин посмертно представлен к ордену Мужества.

Власти Волгоградской области обещают в течение нескольких дней завершить выплаты материальной помощи пострадавшим и семьям погибших. «В настоящее время материальная помощь из областного и федерального бюджета выплачена 13 семьям погибших. Также 43 пострадавшим выплачена помощь из областного бюджета по 200 тысяч рублей», - заявил в ходеселекторного совещания в пятницу замгубернатора Галушкин.

Он сообщил, что «совместно со Следственным комитетом подготовлены все списки погибших и пострадавших, до 10 января все выплаты будут завершены».

Напомним, 1 числа пострадавших при взрывах, находящихся на лечении в больницах Волгограда, навестил президент Владимир Путин. Он также провел совещание, в котором приняли участие главы ФСБ и МВД, начальники региональных управлений ведомств, губернатор области и министр здравоохранения РФ.

«Мерзость преступлений, которые совершены здесь, в Волгограде, не нуждается в дополнительных комментариях. Чем бы ни мотивировали свои действия преступники, нет никакого оправдания совершению преступлений против гражданских лиц, особенно против женщин и детей», - заявил Путин. Он обратил внимание на то, что «российские спецподразделения при проведении специальных операций делают все для того, чтобы обеспечить безопасность именно гражданских лиц и прежде всего детей и женщин». «Здесь же - все наоборот», - резюмировал президент.

Его поездка в Волгоград, куда глава государства прибыл сразу после празднования Нового года в Хабаровске вместе с пострадавшими во время паводка, была достаточно скептически воспринята рядом российских СМИ, а также зарубежными наблюдателями. Так, издание Tagesspiegel назвало поездку Путина в Волгоград «инсценировкой», призванной, по мнению журналистов, продемонстрировать, что у президента все под контролем.

Зимние Олимпийские игры в Сочи - не только «самые дорогие в истории Игр, но и сопровождаемые, пожалуй, самыми жесткими мерами безопасности», но теракты показали, что преступникам вовсе не обязательно ехать в Сочи, чтобы посеять панику, отмечали немецкие журналисты. А американцы из The Washington Times размышляли, не причастен ли ко взрывам боевик Доку Умаров, ранее угрожавший сочинским Играм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В больницах остаются 65 пострадавших при терактах в Волгограде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.