В больнице Благовещенска борются за жизнь ребенка, покалеченного цирковым хищником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2012 года

Врачи больницы в Благовещенске борются за жизнь трехлетнего ребенка, которого в среду тяжело ранил цирковой лигр - помесь самки тигра и самца льва. Это крупнейший в мире представитель семейства кошачьих, по размерам он в среднем на треть больше льва.

Мальчик, госпитализированный с черепно-мозговой травмой и рваными ранами, жив, но прогнозы делать пока рано, сообщает «Русская служба новостей» (Архивная копия от 22 марта 2012 на Wayback Machine). Ребенку провели срочную операцию, сейчас его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Инцидент произошел накануне в передвижном зоопарке «Лигер», который приехал в Благовещенск из Пятигорска в середине декабря, пишет «Комсомольская правда». Родители хотели сфотографировать сына с лигром, для этого завели его за невысокое ограждение (всего 50-60 сантиметров в высоту), где зверь свободно передвигался вокруг вбитого столбика на цепи.

Малыш раскапризничался, чем привлек внимание животного. Лигр среагировал молниеносно: набросился на заграждение и ударил лапой ребенка по голове, сообщает Life News. Атака длилась несколько секунд. На крики о помощи подбежали сотрудники зоопарка и отогнали хищника.

Портал более подробно сообщает о ранениях ребенка. Врачи, по его данным, констатировали множественные осколчатые переломы височной кости справа, затылочной кости с обеих сторон с наличием костных дефектов. Операция длилась два часа.

Следственное управление Следственного комитета России по Амурской ведет расследование в рамках ст. 238 УК РФ (предоставление услуг без соблюдения мер безопасности, повлекшее причинение вреда здоровью). Как сказал «Комсомолке» старший помощник руководителя управления Алексей Лубинский, будет проверена вся документация зоопарка и его лицензии.

По его словам, сложность в том, что нормативная база по деятельности таких зоопарков очень слабая. Главный же вопрос - кто разрешил держать опасного хищника не в клетке, а за ограждением, практически не защищающим от него посетителей.

Также следователи оценят действия родителей, которые допустили, чтобы их маленький сын оказался в опасной близости от животного.

Передвижной зоопарк после инцидента был закрыт, доступ к нему охраняет полиция. Разбирательством по факту занимается и прокуратура, которая должна заниматься надзором за соблюдением законодательства, в том числе и в сфере предоставления развлекательных услуг.

Руководство парка культуры и отдыха Благовещенска по указанию городских властей расторгло контракт с «Лигером» и запретило ему дальше работать на территории города.

Астахов предложил запретить фотографировать детей с животными

На фоне происшествия в Хабаровском крае уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил запретить фотографировать детей с животными в цирках и зоопарках, передает «Росбалт».

«Я крайне озабочен фактом халатного отношения к вопросам обеспечения безопасности детей, находящихся на территории массовых зрелищных учреждений. Необходимо провести расследование, проверить документы и, в случае нарушений, привлечь к ответственности администрацию зоопарка. Даже те хищники, которых приручили или вырастили в неволе, крайне опасны для людей», - заявил детский омбудсмен.

По его словам, зоопарки, цирки-шапито должны иметь лицензию. Кроме того, он призвал родителей быть особенно внимательными, поскольку дети посещают много массовых мероприятий.

«Считаю необходимым ввести запрет на фотографирование детей с животными в цирках, зоопарках. Когда ребенок подходит близко к клетке, чтобы сфотографироваться, или малышу сажают на шею питона «для кадра», это может в любой момент закончиться трагедией», - считает Астахов.

Как заявили в его пресс-службе, Астахов дал поручение детскому омбудсмену в Амурской области Виктору Марценко выяснить причины трагедии и оказать помощь пострадавшему ребенку. Кроме этого, Павел Астахов обратился к губернатору области Олегу Кожемяко, а также к представителям прокуратуры Амурской области с требованием взять это дело на контроль.

В пресс-службе напомнили, что летом 2010 года подобный инцидент произошел в городе Клин в Московской области. Тогда в цирке-шапито леопард напал на шестилетнюю девочку, ребенок был серьезно травмирован. Дрессировщик леопарда, по вине которого произошла трагедия, был привлечен к уголовной ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В больнице Благовещенска борются за жизнь ребенка, покалеченного цирковым хищником», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.