В больнице Реутова провели уникальную операцию с помощью робота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Специалисты национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова совместно с подмосковными врачами продолжают оказывать высокотехнологичную помощь пациентам из Московской области. База пилотного проекта - больница в Реутове. В рамках сотрудничества уже выполнено несколько уникальных операций.

Без боли и крови

– Уже третья операция с применением робота Da Vinci была успешно проведена на днях, – говорит генеральный директор НМХЦ им. Пирогова Олег Карпов. – Она выполнялась хирургической бригадой, в которую вошли и специалисты нашего центра, и подмосковные медики. Применение роботизированных технологий – особенность нашего проекта.

На этот раз доктора при помощи робота была удалена опухоль матки. Также при помощи Da Vinci медики уже провели операцию на брюшной полости и удаление опухоли предстательной железы. Во всех случаях помощь была оказана жителям Подмосковья. Все пациенты успешно перенесли хирургическое вмешательство и чувствуют себя хорошо.

Врач управляет машиной с помощью дистанционного пульта. Благодаря аппарату операция проходит без потери крови, так как робот может сделать разрез меньше одного сантиметра. При этом техника способна свободно разворачиваться на 360 градусов и проникать в самые труднодоступные зоны.

– Раньше такие операции имели определенные технические трудности и высокие риски, которые сопровождались большими кровопотерями, опасными для пациентов. Теперь же этого удается избежать и оказывать помощь с высокой точностью, выполнять ее с сохранением жизненно важных функций и иннерваций, – рассказывает заведующий отделением урологии центра им. Пирогова профессор Сергей Нестеров.

Помощь рядом

Da Vinci - техника очень сложная, но, по мнению подмосковных медиков, в медицине нет простых вещей.

– Мы еще на этапе обучения. Думаю, справимся, – уверен заведующий гинекологическим отделением ЦГКБ города Реутова Сергей Дроздов.

Результаты работы специалистов «Пироговки» в Московской области впечатляют. Всего в 2014 году специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь по программе ОМС в Центре дополнительно уже получили более 5000 жителей Московской области. Благодаря партнерству федерального центра с Подмосковьем за небольшой срок в регионе удалось существенно уменьшить очередь на самые востребованные виды высокотехнологичной медпомощи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В больнице Реутова провели уникальную операцию с помощью робота», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.