В большинстве школ Железнодорожного дети учатся с утра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2014 года

В городском округе активно идет работа по ликвидации второй смены. К 2016 году подавляющее число школьников с первого по одиннадцатый класс будут приходить на уроки к восьми утра. Таких результатов власти планируют добиться и открывая новые школы, и расширяя старые. Из 17 городских школ 11 уже работают в одну смену.

В 2014 году за школьные парты города Железнодорожного сели 14 с половиной тысяч детей. Примерно седьмая часть из этого количества вынуждена ходить на занятия во вторую смену, однако прогресс налицо. Еще год назад из 13 с лишним тысяч учеников учились по вечерам около трети.

По словам помощника главы города Алексея Кашпурова, в 2015 году, по примерным подсчетам, в школы Железнодорожного пойдут более 15 тысяч детей, и в ближайшие три года цифра будет только увеличиваться.

- Проблема со второй сменой сейчас характерна скорее для школ, расположенных в старых районах города, - пояснил помощник главы.

Построить новую школу в центре города достаточно проблематично, а вот расширить старое здание за счет пристроек и новых корпусов вполне возможно. По этому пути и пошли в Железнодорожном.

______________________________________________________________________________________

С утра учеба полезнее

______________________________________________________________________________________

- Работа в первой половине дня благотворно влияет на учебный процесс. Кроме того, это огромная возможность использовать ресурсы школы для проведения внеурочных занятий, - уверена Людмила Гвалдина, директор МОУ СОШ № 4 г. Железнодорожного.

Несколько месяцев назад в школе закончился капитальный ремонт. Длилась перестройка два года, и в результате удалось выкроить место еще для 6 классов. Четыре стали лингафонными кабинетами, один отдали первоклассникам, последний превратили в читальный зал. Который часто используют в качестве кабинета для изучения мировой художественной культуры и истории.

По словам Людмилы Гвалдиной, это позволило если не ликвидировать полностью вторую смену в школе, то значительно сдвинуть время начала занятий. Раньше младшие школьники начинали учиться в 2 часа дня. Сейчас звонок на первый урок в начальной школе подается в 11 часов.

- К 17.00 все учебные процессы, включая группу продленного дня и факультативные занятия, заканчиваются, - говорит директор.

Школа № 4 – лишь один из примеров того, что делается в Железнодорожном для ликвидации второй смены. Так, в 2014 году в городе заработала новая школа на 760 мест (№ 15 в микрорайоне Центр-2), а у школы № 8 в центре города появилось новое здание, рассчитанное на 350 учеников. После капитального ремонта получила 300 дополнительных мест дневной смены школа № 5. И это только начало, уверяют в администрации. В планах - масштабная реконструкция 11-й школы, которая расположена в самом центре города.

- Переход на дневную форму обучения - это еще и возможность разгрузить учителей. Вместо того чтобы вести два класса в первую и вторую смену, у педагога появляется возможность заняться своим образованием, - отметил Алексей Кашпуров. По его словам, недостатка в специалистах, в том числе молодых, Железнодорожный не испытывает.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В большинстве школ Железнодорожного дети учатся с утра», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.